Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОБЕГАТЬ - , бегать несколько, немного. подите на лужок, дети, побегайте! все побежали, побегли на пожар! побежим взапуски, навыпередки! побежать парусом, поплыть. поле погони, а другое и сам побеги. ушел, не ушел, а побежать можно! без головы не ратник, а побежал, так и воротиться можно, цел. побегивать, бегать иногда, по временам. побегти, южн. зап. побегчи; побечи и побечь, побежать. побег м. бегство, утек, уход, самовольная отлучка, удаленье от места, должности, службы, жительства. побег в военное время наказывается смертью. в нашем полку почти нет побегов, солдаты не бегают, не бегут, не уходят.
| побег речки, канавы, дна реки, склон, наклон. побегу по вершку на сажень.
| ветвь или отпрыск, отросток, отрасль, поросток от дерева или от корня его.
| годичный отросток, молодой отпрыск, сколько выгнало его в одно лето, или
| кончик ветви, на сколько его прибыло в год, нарост, прирост.
| сиб. желобчатая доска, по коей, из поставленных на нее корчаг, сусло стекает в кадь.
| веревка, которою рыбаки тянут невод, накручивая его на ворот (наумов). побеговый и побежный, к побегу относящ. побежка лошади, походка или бег, образ бега, рысь, скачь и пр. см. аллюр. быть на побежках, на побегушках. торопись на побежках, т. е. тут спех у места. побежник м. сиб. постромка в собачьей упряжи, проходящая меж задних ног ее, от лямки (алыка) к головяшкам (барану) саней.
| ходовая подбора невода, кодол завозного крыла. побегало ср. кольцо из вицы, ХВОРОСТу, которое бегает по барану или улуку (род дужки) бороны; за побегало берется запряг, валек с постромками; побегалка ж. и попрыгушка, то же. побегушки ж. мн. беготня, беганье попусту взад и вперед. что у вас тут за побегушки? быть на побегушках, для рассылки бегом туда и сюда. мастеровые, в первый год, ничему не учат учеников, а держать их только на побегушках. побегушки бегут, поползушки ползут? (сани едут).
| игра, где друг друга ловят, ловушки, перегонки.
| болезнь, пляска св. витта. потягунюшки, побегунюшки, приговаривают младенцам. побежчивая борзая, прыткая набегу. побегальный баран, у бороны, скобка или дужка из хворостины, по коему ходит побегало. побегуша, побегушка или побегуля об. побегун м. побегунья, побегуха, побегалка ж. шатун, праздный гуляка, охочий бегать от дела. побегунчики бегут, покатунчики катят, рогатиков везут, хохлатиков колоть? (лошадь, колеса, вилы, сено).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв