Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВБЕЛЕ - нареч. в белом, чистом виде. вбеле всяк нас полюбит, а полюби-ка вчерне. вбеле или вчерне бумага эта? изба вчерне кончена, о плотничьей работе; вбеле не отделана еще, о СТОЛЯРной работе (что назыв. нарядом избы); а вкрасне и отделывать не станем, о резной и расписной работе.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВБИВАТЬ - , вбить что во что, вколачивать, забивать, вгонять или осаживать ударами, колотя ПОНУЖДАТЬ входить глубже.
| *ему этого не вобьешь в голову, не заставишь понять. что мать в голову вобьеть, того и отец не выбьет. -ся, быть вбиваему, вколачиваему. вбивание ср. длит., вбитие окончат., вбивка ж. вбой м. об. действ. по глаг. вбавной, вбиваемый, для забивки, для забоя служащий. вбоина ж. выбоина, вгиб, впадина.
ВБИРАТЬ - , вобрать что во что; втягивать, всасывать, впивать, брать в себя, набирать, наполняться. и губка, и насос вбирают воду. дохни в себя, вбери воздуха. -ся, вмещаться, входить, наполнять что собою;
| быть втягиваему, всасываему. вода вбирается в губку или губкою. не успели перебраться в дом, как ТАРАКАНы уже вобрались в него. вбирание ср. длит. вобрание окончат. вбирка ж. вбор м. об. действ. по глаг., втягиванье, всасыванье, вмещение в себя. вбирный, втяжной, вбирающий м. вбирный или набирный рукав насоса. вбирчивый, впивчивый, вбирающий, всасывающий в себя много.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв