Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПО-ПРИЯТЕЛЬСКИ - потчивал, да не по-приятельски выпроводил, перепившись, подрались. поприятельствовать кому, подружить, послужить, СДЕЛАТЬ что в угоду.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПО-ПТАШЬИ - , по-пташьему, или по-птичьи, по-птичьему, нареч. по природе, обычаю, СВОЙству, роду жизни птиц. плясея по-пташьи порхает. по-птичьему не полетишь.
ПО-РЕБЯЧЕСКИ - , по-ребячьи нареч. ребячески, как дети, ребята. поребячиться, ребячиться временно, несколько. поребячились мужики, с малыми в мячи поиграли.
| СТАТЬ ребенком, о многих. все старики наши поребячились, дожили до ребячества.
ПО-РУССКИ - нареч. на русском ЯЗЫКе, русским языком. аль ты по-русски не понимаешь? да не мямли, скажи по-русски, чего надо! с ним по-русски не сговоришь.
| по обычаю русских, или как русские. по-русски ругаться, пахабно, непристойно. ми с ним по-русски (по-свойски) поправились, поколотили, побили, кланяться по-русски, наклоном головы, не шаркая и не приседая. угощать по-русски, торовато, хлебосольно. пьет по-русски, а врет по-немецка. порусить, прикинуться на время руским, принять вид, обычаи руского. многим писателям хотелось порусить, но натяжка ни одному не удалась. порусеть, стать, сделаться русским, усвоить себе дух и обычаи руские.
| стат бол. русым, волосами. поляк порусее к нам немца, ближе по языку, по племени.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв