Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЛОХА - ? ж. просека для ПЕРЕвеса, для тенет на уток.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЛУЖКА - ? ж. СКРИПичная ручка с резной головкой.
ПЛОХОЙ - , дурной, дрянной, лядащий, непутный, нехороший, негожий, негодный, малогодный, неспособный. худой, ветхий, дырявый или злотворный; дурной, некрасивый; охуждаемый; гадкий, противный; мерзкий, скверный, поганый, отвратительный по виду, качеству; дрянной, плохой, лядащий, недобротный, непрочный, низкого достоинства, малогодный в дело: малоспособный к делу; болезненный, хилый, слабый, дряхлый, вялый; неумеющий; оплошливый, несметливый; противопол. хороший, прочный, добротный, надежный; казистый, видный; или крепкий, здоровый, работящий, умеющий, смышленый. плохой мастер (или работник), плоха и работа. плохо не клади, в грех не вводи. плохо лежит - брюхо болит, хочется стянуть; здесь плохо, оплошно, куда или как ни попало. будешь плох, не подаст и бог. плохой товар и с рук нейдет. на людей плохая надежда. плохо (жить), алёха, а живет и того плоше! плохо, плохо, а луковка во щи есть! плохой зевает, резвый (бойкий) на лету хватает. дела наши плохи. плохой муж взял да помер - а добрая жена пошла по дворам. у плохого мужа жена всегда дура. плохо, что худо; а и того плоше, как и худого нет. что худо, то и плохо. что плохо, то и худо. при худе плохо, а без худа и плохого-то нет. больной плохонек, плохошенек, плохохонек. ученье плоховато, плохо, в меньшей степени или слишком плохо. плоховат товарец, да зато и цена не красна. ушел, покинув плохую дверь, пск. твер. незапертую, растворенную. плохость, плохота, плошь, плошина, плошина ж. плоховатость ж. состоянье или качество прилаг.
| оплошность, несметливость, нерасторопность, беззаботность, дело на-авось. плохость, плошина товара. за свою плохоту, плошину поплатился. плохота и медведя губит. детинка с плошинкой, с пороком, со слабостью. плошать или плошиться, быть неосторожным, надеяться на авось, быть беззаботным, несметливым, зевать, не видеть или не слышать, не знать должного, или не принять где нужных мер. с другом дружись, а сам не плошись. богу молись, а в делах не плошись. охотнику плошать, добычу терять. стереги, не плошись! оплошал, дал маху! исплошила зима сватью в летнем платье! исплошилась овца - волку корысть!
| плошать, становиться все плоше и плоше. погода что-то плошает. больной плошает. плошливый, часто плошающий. плошливость, качество, свойство это. плошак, плошачка, оплошный ЧЕЛОВЕК. плошью нареч. твер. пск. сплошь. плоховец м. растенье Daphne mezereum, волчье лыко, волчьи ягоды.
| пск. плохая вещь. лен плоховец.
| растен. Rhododendron. плоховерхая изба. плоховесоватый человек. плоходыроватый кафтанишка. плоховник, растенье Hippophaea rhamnoides, дереза, облепиха, тарновник, таловый терн, шец.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв