Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРТЬ - ж. арх. жилая КОРЕЛЬСКАЯ изба.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРУН - м. в великой руси осталось мало следов этого бога грома и молнии, грозы; в белоруссии более, там его опнсывают; это высокий, плечистый головач, черноволос, черноглаз, борода золотая, в правой руке лук, в левой колчан со СТРЕЛАми; он ездит по небу в колеснице, пускает огнеиные стрелы. ка#б цебя пярун треснув! брань. який там перун ляскае! что за шум, стук, грохот.
| в смол. в знач. вихря. иж яго пяруном носиць!
| твер.-ржев. бранное в знач. болезни, припадка. схваци цебя пируном!
| иносказательно молния, громовая стрела. кругом его, из облаков, гремящие перуны блещут, ломоносов. если перун одного корня с прах, перхоть, персть, то означает истре бителя, испрашителя; если от переть, пря, то попирателя или воителя; у шимкевича, от прать; менее вероятно от перо.
ПЕРУШКО - ? ср. моск.-клм. шубка.
ПЕРХАТЬ - , перхнуть (перхаю), орл. вор. смол. кашлять, кахикать. першить безличн. побуждать к кашлю, или заставлять крякать или прочищать горло; ЩЕКОТАТЬ, скрести в гортани. в атакую погоду у кого не першить в горле. перхота, перша ж. чувство щекотки или зуд в гортани. *ты моя перхота, мучишь, беспокоишь меня, надоел. у всякого своя перхота, забота. перхота да чихота не своя охота. с молоду охотою, под старость перхотою. не выучишь перхотой (неволей), выучишь охотой. без детей сухота, с детьми перхота. перхотный, причиняющий перхоту, к ней относящ. перхотный кашель.
| *противный, докучливый. перхотина ж. изверженье из гортани, из верхней части горла, слизь, мокроты, вы ходящие без кашля, от кряканья; харкотина. перхотун, -нья, кто безперечь перхает, крякает, харкает; у кого всегда першит. перхлявый человек, то же, склонный к перхоте и кашлю. перхляк влад.-вяз. рыхлый, падающий снег (перо?). перхляк повалил, чай заутре пороша. перхоть ж. перх м. и перша ж. отрубистые чешуйки, кои сходят с кожицы, особ. с головы; с головы, отрубь, лупа южн.: в бане, она сходить шевырюжками. кожа перхнет у меня, суха и перша сходит, лупится. першаветь, перхнуть, становиться шероховатым. мокрое лицо от ветру першавеет. перга ж. сырой цветень, набираемый пчелами, пыль во взятке, поноске.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв