Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРСТЬ - ж. пыль, прах, земля, земь; вещество, плоть, материя, противоположно духу. созда бог ЧЕЛОВЕКа, персть взем от земли. быт. II. 7. посыпа перстию главу свою и пад на землю, иов. I. 22. всякая персть испрашится, един дух бессмертен. человек в персти погряз, во плоти, в плот ском. первый человек от земли, перстень, кор. xv.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРТУЛЕНЬ - м. морск. веревка или
| цепь, одним концом наглухо укрепленная к крамбале; на ней подвешивается ЯКОРЬ, и с ее же он отдается, бросается.
ПЕРТУРБАЦИЯ - ж. астроном. неправильность (относительно солнца) движенья ПЛАНет, по взаимному их притяженью.
ПЕРТЫ - ж. мн. морск. веревки, подвешенные наслаби под реями; на пертах стоят марсовые (матросы), опираясь грудью в рей, при отдаче и УБОРке парусов.
ПЕРТЬ - ж. арх. жилая КОРЕЛЬСКАЯ изба.
ПЕРУН - м. в великой руси осталось мало следов этого бога грома и молнии, грозы; в белоруссии более, там его опнсывают; это высокий, плечистый головач, черноволос, черноглаз, борода золотая, в правой руке лук, в левой колчан со СТРЕЛАми; он ездит по небу в колеснице, пускает огнеиные стрелы. ка#б цебя пярун треснув! брань. який там перун ляскае! что за шум, стук, грохот.
| в смол. в знач. вихря. иж яго пяруном носиць!
| твер.-ржев. бранное в знач. болезни, припадка. схваци цебя пируном!
| иносказательно молния, громовая стрела. кругом его, из облаков, гремящие перуны блещут, ломоносов. если перун одного корня с прах, перхоть, персть, то означает истре бителя, испрашителя; если от переть, пря, то попирателя или воителя; у шимкевича, от прать; менее вероятно от перо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв