Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕУЗНАВАТЬ - , переузнать что, разузнать вторично, ПОЛУЧШЕ, вернее. -ся, страдат. переузнаванье, переузнанье, действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕУКЛАДЫВАТЬ - , переукласть что, укладывать сызнова; -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. пере укладыванье длит. переукладка, действ. по глаг. я купил ЦЫБИК чаю, с развеской и переукладкой.
ПЕРЕУЛОК - м. поперечная улка; короткая улица, для связи улиц продольных. он ходит улками да переулками, крадучись. глухой переулок, заулок, тупик, из коего нет выхода. переулочная мостовая. переулочник м. живущий в переулке;
| ШАТАющийся по переулкам.
ПЕРЕУМНИЧАТЬ - что, изменить своим умом, по-своему, и не к лучшему.
| переумничать в деле, испортить умничаньем, перемудрить. переумнеть мн. поумнеть. все вы переумнели без меня, я один дурак остался. переумить кого, наставить, изменить чьи мысли, отговорить от ЧЕГО. -ся, одуматься, передумать что;
| пск. сойти с ума.
ПЕРЕУПРЯМЛИВАТЬ - , переупрямить кого, переломить чье-либо упрямство; одолеть своим упрямством упорство другого. переупрямка, действ. по глаг. он переупрямчив, сам упрям. с ЧЕГО вы все переупрямились? заупрямились один за другим.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв