Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ - , пересчитать или перечесть что, сосчитать;
| счесть снова, поверить счет. перстов на руках не пересчитает, глуп. сколько ни пересчитывай, а больше не будет. -ся, быть пересчитану.
| пересчитываться с кем, считаться чем взаимно. пойдем да пересчитаемся. пересчитыванье, пересчитанье или перечтенье, перечет, действ. по глаг. я всех знаю наперечет. поверь перечетом, счетом. нас и всего-то наперечет трое. все дела на перечете. у него все причины наперечет.
| перечет лучше недочета, лишек, остаток, избыток. перечетный список ЧЕМУ, поверочный. перечетчик, -чица, пере(со)считавший что. на каждую жницу по семи перечетчиков, для поверки снопов. перечтенье и перечет равно относятся и ко глаг. перечитать.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕСШИВАТЬ - , пересшить что, ПЕРЕШИТЬ, не перекраивая. пересшить тетради, бумаги. пересшивка, действ. по глаг.
ПЕРЕСЪЕМ - , см. ПЕРЕСНИМАТЬ.
ПЕРЕСЫЛАТЬ - , переслать что куда, послать, отправить вещь, передать отослав. вернее пересылать деньги по почте, чем с попутчиками. -ся, быть переслану;
| - с кем, обсылаться, или посылать что друг другу. пересыланье, пересланье, пересыл, пересылка, действ. по глаг. говор. о вещах; послать человека по пересылке, по ЭТАПам, под стражей. пересылочный, пересыльный, к пересылке относящ. пересылатель м. -ница ж. пересыльщик, -щица, пересылающий что. пересланец м. пересланный куда-либо по пересылке.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв