Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕСТАВАТЬ - , перестать, прекращать какое либо действие, останавливаться в чем. перестань ШАЛИТЬ! не переставай трудиться, покуда жив. перестанешь работать, перестану и кормить. дождь перестал. ждали, ждали, да уж и ждать перестали! и рад бы перестать, да не перестается, не могу. переставанье, перестанье, перестань ж. действ. или сос. по глаг. без перестани кричит, беспрестанно, сплошь; в пск. говор., без переставу, сар. без перестатку, не переставая.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕСТАВИТЬСЯ - , песня. сказ. ПРЕСтавиться, скончаться, умереть.
ПЕРЕСТАРЕТЬ - , состарясь, превзойти какую либо меру, или стать негодным от старости, выйти из лет. он перестврел для рекрута, ему 36 лет. клубника перестарела, мало родит ягод.
| перестареть или перстариться, состариться, постареть, говоря о многих. старики повымерли, а молодые перестарились. смородина наша перестарела, негодна по перестарелости. перестарок перестарка ж. вышедший из лет для ЧЕГО-либо. перестарок для рекрутства. перестарка не невеста, засидевшаяся, заматорелая девка. корова перестарка, жеребец перестарок, негодные для приплоду, по старости.
| престарелый, одряхлевший, говор. и о лесе, о плодах, деревьях, о дряхлом пушном звере, плохой шерсти.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв