Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕСОВЫВАТЬ - , пересунуть что, посунуть с места на место, передвигать или сунуть куда-либо. пересунь сосаду жаркое, передай. суды наши пересовывают бумаги взад-вперед, с рук долой. пересунул казак шапку с уха на ухо, а все в кармане пусто! занавеска пересовывается по пруту, она пересовная, ходит на кольцах, на вздержке. платок на тебе пересунулся, поправься. пересовыванье, пересунутье, пересов, пересовка, действ. по глаг. у нас такая пересовка идет, что хоть беги! перетасовка, суют ТУДА и сюда.
| пересов или пересовец вост. жердочка с занавесью в избе, отделяющею куть (перед) от комнаты.
| жердь, коею рыбаки пересовывают тягу невода подо льдом, от проруби к проруби. пересовочный, к пересову относящ. пересовник, вилка или рассоха, коею рыбаки проталкивают пересов. пересовать что, пересовать куда попало, рассовать, распихать. все за печь, да на полати пересовались, попрятались.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕСОЗИДАТЬ - , пересоздать что, пересдать, создать сызнова, преобразовать. -ся, быть пересоздану. пересозиданье, пересозданье, перезданье, созиданье снова, действ. по глаг. пересозидатель, пересоздатель, кто пересоздает что. пересолаживать, пересолодить тесто, солодить б(д)олее нужного; -ся, пересолодеть, перейти, засолодеть ЧРЕЗмеру. пересолаживанье, пересоложенье, действие, пересолод, пересолод(к)а действ. или сос. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв