Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕПРАСТЫВАТЬ - , перепростать что, перепорожнить, выпростать, переложить, пересыпать из одной посудины в другую. -ся, быть перепростану. хлеб перепростается в другой закром, а ЭТОТ опростается. перепрастыванье длит. перепростанье, окончат. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕПРАШИВАТЬ - , перепросить кого, откуда, куда, пригласить, вызвать, или выпросить чей-либо перевод, перемещенье. мы перепросили сына в другой полк, поближе к себе. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. по службе не перепрашивайся, служи где доведется. перепрашиванье длит. перепрошенье окончат. действ. по глаг.
| перепросить, зап. с польск. просить прощенья. била женка мужика, РУКИ закасавши (засучив рукава), а он ее перепросил, шапочку снявши!
ПЕРЕПРАШИТЬ - что, перепродать с барышем, ПЕРЕКУЛАЧИТЬ,
ПЕРЕПРЕВАТЬ - , перепреть в печи, перестоять, перекипеть, перевариться, излишне преть. репа перепрела, она совсем разварилась.
| - на воздухе, сопреть, сгнить от ТЕПЛОты и сырости. пол в бане скоро перепревает. вся сбруя перепрела, рвется. пшеница слежалась и перепрела.
| о коже на теле: опреть, как бы от ожогу. ноги перепрели.
| все на работе перепрели, жара смертная, взопрели, вспотели. перепреванье длит. перепренье окончат. перепрев м. об. сос. по глаг. перепрелый, перепревший. перепрель ж. прель, перепрелое место на теле;
| перепрелая и гнилая вещь. перепрев(л)ок, пск. твер. лен, оставленный на зиму под снегом и собранный весною.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв