Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ - , переплатить, переплатить всю ветхую одежу, старое платье, исправить заплатами. переплатить избу, сиб. исправить. -ся, страдат. уж это плачено и переплачено, и платить нечего, ветхо. переплачиванье длит. переплаченье окончат. переплата ж. об. действ. по глаг. переплачивать, переплатить кому что, заплатить много, в разное время. что уж я переплатил за одну починку самовара, так давно бы можно новый купить!
| передать, заплатить лишку. ты дорого дал, переплатил. сочти-ка деньги, не переплати. -ся, быть переплачену.
| поплатиться за что лишку. уж он за эту ошибку поплатился и переплатился. переплачиванье, переплаченье, переплат, переплата, действ. по знач. глаг. покупать СЕНО в распутицу, переплаты за провоз много. переплатные деньги, излишне кому заплаченные, передача. переплатчик, -чица, переплативший лишку. переплатчивый барин, беззаботно платящий лишку.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕПЛЕВЫВАТЬ - , переплюнуть, плевать ЧЕРЕЗ что, вверх или на расстоянье. переплевать на все, о(за)плевать, либо
| отзываться обо всем с пренебреженьем, с презреньем. переплевываться с кем, плевать взапуски, и
| плевать друг на друга. бабы наши переплевались, разбранились, перебранились, крепко перессорились. переплевыванье, переплеванье, переплев, переплевка, действ. по глаг. перебранятся бабы - без переплевки не обойдется. он и всего-то от нас в переплет, на один переплев, близко.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв