Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕМАХИВАТЬ - , перемахать, СДЕЛАТЬ наскоро, спешно, как ни попало, говор. о многом; особенно переписать.
| перемахивать, перемахнуть, перекинуть или -ся с размаху, с разбегу, перепрыгивать, перескакивать; переехать, проскакать быстро, бойко, скоро. перемахнул в город. перемахиваться, перемахнуться, давать друг другу знаки, махая. перемахиванье, перемаханье, перемах, перемашка, действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕМАЧИВАТЬ - , см. ПЕРЕМАКИВАТЬ.
ПЕРЕМАЩИВАТЬ - , перемостить двор, вымостить снова; перемостить пол, поднять и намостить снова получше.
| не мало мы перемостили на веку! вымостили одно за другим. -ся, быть перемощену;
| подмоститься СЫЗНОВА, иначе, поправить подмостки, настилку под собою. перемащиванье, перемощенье, перемост, перемостка, действ. по глаг.
ПЕРЕМАЯТЬ - , -ся, см. ПЕРЕМАИВАТЬ.
ПЕРЕМЕДЛЯТЬ - , перемедлить, перемешкать, ПЕРЕЖДАТЬ, перебавить, промешкать умышленно. перемедленье, действ. по глаг.
ПЕРЕМЕЖАТЬ - , перемежить, допускать перемежку, промежки во времени или
| в пространстве; делать что вперемежку, голомянами, полосой, духами, чередуя, с роздыхом; покидать между чем пространство, расстоянье. дождь перемежил, да опять пошел. ты не все дергай удочку, а перемежай, давай ей покой. блинки с ЯГОДАми перемежила, и запекла. часто лунки тычешь, перемежай пошире. перемежи денек у нас, отдохни. -ся, чередоваться или прекращаться, изменяться временно, вперемежку. ненастье с ведром перемежается. есть перемежающиеся ключи, срочные. денежки-то перемежились у нас, нет теперь, не стало. в каменноугольном образовании пласты песчаника и глины перемежаются с углем. перемежающиеся пласты разных известняков составляют признак юрского образованья. перемеженье ср. перемежка, перемежевка ж. действ. и сос. по глаг.
| перемежка, промежек, промежуток, бол. во времени, иногда и в пространстве. работа идет ночь и день, без перемежки. между приступами лихорадки перемежки короткие. перемежки в палисаднике широки, птица лазит. перемежаемость, свойство могущего перемежаться, неправильно употреб. (горное) вм. перемежность, состоянье перемежающегося, а еще лучше перемежка. частая перемежаемость (т. е. перемежность, перемежка) слоев песку и глины обличает новейшие осадки земной толщи. перемежный, перемежаемый и перемежающийся, голомянистый, чередной, духами, попеременный, с расстановкой, противопол. сплошной, постоянный, ровный, затяжной. перемежный ключ, перемежник м. срочно иссякающий. перемежная лихорадка, перемежница ж. приступающая в известный день и час, а после озноба, жара, пота и других припадков, больной свободен, до следующего приступа; запросто лихорадка, лихоманка, лихоманщица, лиходейка, трясучка, трясовица, трястье, тетка, тетухна, нума, кумаха, кумашища, мачиха, гнетуха, гнетуница, гнетучка, добруха, соседка, ломачка, ворогуша и пр. лихорадка вообще олицетворяется народом как одна из сестер ирода, коих всего 7 или 12 или даже 40; см. желтыня (желтый), и лихоманка (лихой). перемежливый, склонный к перемежке. перемежекм. перемежка, промежуточное время или расстоянье. перемежистый, перемежный или перемежливый, более говор. о пространстве, о расстановке чего. перемежничать, перемежать, с понятием длительности. перемежуха ж. перемежка, по времени, промежный срок. к весне у нас перемежуха на хлеб пала, петь нечего. перемежковый, к перемежке относящ. перемеженить, довести до межени, до средней величины, до средины меж большего и малого;
| твер. перемежить, сождать. -ся, прийти в межень. лето жаркое, сухое, вода рано перемеженилась.
| перемежиться. перемежевывать что, перемежевать дачу сызнова, поверить и размежевать иначе.
| мы за лето перемежевали 30 дач, размежевали, отмежевали по плану. -ся, быть перемежевану. перемежевыванье ср. длит. перемеже ванье окончат. перемежевка ж. окончат. действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв