Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕМАИВАТЬ - , перемаять всех, перемучить или переморить, из(за)маять. такой разгон, что всех лошадей перемаяли. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. все лошади перемаялись, измучились, их замаяли.
| все мы с больным этим перемаялась, сами себя замаяли.
| как нибудь да перемаемся. ЧЕРЕЗ силу перемаяться, перетерпеть, вынести, передюжить, одолеть. без хлеба не перемаешься, не перебьешься, не переколотишься. перемаянье, перемайка, действ. и сос. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕМАКИВАТЬ - , перемакать, перемакнуть что, макать, помакнуть сызнова, еще раз.
| все свечи перемакали, все, о коих речь. -ся, страдат. перемакиванье, -маканье, действ. по глаг. перемачивать, перемочить что, мочить сызнова;
| мочить ЧРЕЗмеру много, долго;
| мочить все, о чем речь. мочили, да недомочили, надо опять перемачивать. конопель перемочишь, так волокно не годится, хило. во время переборки шел дождь, и всю мебель, вел вещи перемочили. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. перемачиванье длит. перемоченье окончат. перемочка ж. об. действие по глаг. перемочные дожди или перемочки, частые, небольшие дожди. перемокать, перемокнуть, из(за, про,на)мокнуть совсем, кругом. что ни привезли, все перемокло. одежду вывесили для сушки, да дождь пошел, вся и перемокла.
| мокнуть лишку. яблоки перемокли, они вовсе раскисли. конопля мокла, перемокла. перемок м. перемока ж. состоянье перемоклого, перемокшего. от перемоку(и) и лыко вянет, гниет. перемоки, перемочки, частые дожди.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв