Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕЛЯГАТЬ - многих, лягать одного за другим. перелягнуть ЧЕРЕЗ что, лягнуть выше чего. лошадь перелягнула через оглобли. лошади сорвались и перелягались.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕЛЯКАТЬ - многих, южн. зап. ПЕРЕПУГАТЬ; -ся, -ся.
ПЕРЕМАВАТЬ - яросл. ПЕРЕЖИДАТЬ. перемаваю дождя.
ПЕРЕМАЗЫВАТЬ - , перемазать что, мазать снова;
| вы(за, по)мазать все, о чем речь идет. старая замазка местами отстала, надо стекла перемазать. мазила ныне уж карет с пяток перемазал, смазал оси. все стены перемазаны, перегажены. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. перемазыванье длит. перемазанье окончат. перемаз м. перемазка ж. об. действ. по знач. глаг. перемазанцы мн. перемазовщина, перемазановщина ж. собр. раскольничий толк поповщины, где беглых попов помазывали своим муром; они же ёрженцы, а от них чернобольцы, и СУСЛОвщина.
ПЕРЕМАИВАТЬ - , перемаять всех, перемучить или переморить, из(за)маять. такой разгон, что всех лошадей перемаяли. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. все лошади перемаялись, измучились, их замаяли.
| все мы с больным этим перемаялась, сами себя замаяли.
| как нибудь да перемаемся. ЧЕРЕЗ силу перемаяться, перетерпеть, вынести, передюжить, одолеть. без хлеба не перемаешься, не перебьешься, не переколотишься. перемаянье, перемайка, действ. и сос. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв