Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕЛАЖИВАТЬ - , переладить что, переделать, переправить, перемастерить, из(на)ладить снова. переладить соху, сошную полицу. переладить фортепиано или скрипку, перестроить выше, ниже. переладить дело, поладить с кем иначе, изменить сделку. -ся, быть перелажену. дом перелаживается. у них дело переладилось. перелаживанье длит. перелаженье окончат. перелад м. об. действ. по глаг. после, разлада пошли перелады, и кажется сладили. перелаживатель, переладчик, -чица, переладивший что. перелаживать, перелазить всюду, вылазить везде. ЭТОТ голубятник по всем чердакам и крышам перелазил. перелаженье, действ. по глаг.
| перелаживать или перелазить или перелезать, перелезть через что-либо, лазить через, лезть через помеху на пути. ребятишки в огород перелазят, перелезают. ино перелезешь, да не вылезешь. так соврет, что не перелезешь! люди хвастают, не перелезешь; сват хвастает, на коне не перескочишь! зайцы перелазят из колка в колок, переходят, перебегают скрытно.
| перелезть кого, пск. перерасти. он старшего брата перелез! перелаживанье, перелезанье, перелаженье, перелаз, действ. по глаг.
| перелаз, переход, перебег или перетечка зверя из острова в остров;
| самые места эти: прогалины, перелески и перешейки, или брод, лаз всякого рода. доезжачих с борзыми ставят на перелазах. конокрады зноют все перелазы по речке.
| место в плетне, заборе, где перелазят, для чего иногда приделаны примостки.
| перелаз, арх. лава, кладка, мостки, бревно либо доска, перекинутая через овраг или ручей.
| пск. твер. мастер корчить кого, подражать? перелазный, к перелазу относящ. перелазчивый, охотно, легко, бойко перелезающий, перелазящий. перелазчик, переметчик, либо лазутчик.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв