Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕКРЕПЛЯТЬ - , перекрепить что, у(за, при)крепить СНОВА, получше, покрепче. перекрепить заклепки у парового котла. перекрепить паруса, отдав, закрепить их снова, почище.
| перекрепить за кого именье, укрепить на чье имя, передать по крепости кому во владенье.
| секретарь перекрепляет бумаги (занят этим), для подачи к подписи. -ся, быть перекреплену. перекрепленье, перекреп, -крепа, действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕКРЕЩИВАТЬ - или перекрещать, перекрестить; или перекщать, перекстить что, положить или сложить или взять накрест, вкрест, крестом. положи яблоки в платок, перекрести углы да свяжи их накрест. все поле перекрестили, а потери не нашли, искрестили.
| кого, осенить знаменьем креста; благословить. раздень меня, разуй меня, уложи меня, покрой меня, поверни меня, перекрести меня - а там, поди, усну я сам.
| окрестить снова, в иную веру. перекстить католика, лютеранина в православие; говор. и перекрестить татарина, еврея, хотя он крестится еще впервые; в сем значеньи: переменять веру. у нас есть раскольники, кои перекрещивают вступающих в братство их: это перекрещеванцы или перекрещенцы. жида перекрести, да и под лед пусти (о крещеном жиде). перекрести свой нос, чтоб дольше рос. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи; большей частью и то и другое. перекстись, бог с тобою! говоришь неправду. жид перекрестился - никому не пригодился! кто перекстясь работает, тому бог помощь. перекрещиванье длит. перекрещенье окончат. действ. по глаг. перекрест м. перекрестка ж. то же, но в одном только прямом или вещественном значении. перекрещиватель, перекрещатель или перекреститель м. перекрестивший что, кого, во всех значеньях. перекрещен, -нец м. перекрещенка ж. изменивший прежнюю веру, исповеданье свое, и принявший иную, христианскую; большей частью говорится о наших крещеных иноверцах; перекрест, -тка, то же, но б. ч. говор. о крещеном еврее. перекресток м. перекресть ж. пск. место, где дороги пересекаются, расходятся накрест; распутье, раздорожье, раздорожица, кресты и крестцы (откуда и названье города, и местности в киеве, а не от крещенья). перекрестки чтутся роковыми и нечистыми; тут совершаются чары, заговоры, хоронят самоубийц или найденные трупы, и ставят кресты, часовенки, для охраны. на перекрестке ЧЕРТИ яйца катают, в свайку играют. на перекрестке нечистый волен в душе человека. подслушивать на перекрестке, род девичьего гаданья. перекрестный, к перекрестку относящ. вернее перекресточный, перекрестковый;
| крестообразный или сходящийся, пересекающийся крестом, вкрест, накрест. перекрестный огонь, выстрелы, кои скрещиваются; это основа крепостной обороны, для чего укреплениям дается ломаный очерк. перекрестная беседа, с разных сторон и одна поперек другой. попался в перекрестную! перекрестчатая вязка, скрепленье, рубка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв