Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕКОРЧИВАТЬ - , перекорчить кого, безлично, перекоробить, свести судорогами, корчей или согнуть силой;
| передразнить, пересмеять, подражая кому, корча, ломая кого собой, из себя; перекривлять. -ся, скорчиться ЧЛЕНами или всем телом. у меня все пальцы ознобами, от ознобов, перекорчились. перекорчиванье длит. перекорченье окончат. действ. по глаг. перекорчила об. дразнила, корчила, ломала, пересмешник. перекорючить кого, безличн. то же, перекорчить, перекоробить. эк его бедного перекорючило, не тот человек стал! товар перекорявел, засох, зачерствел, съежился или перегорел. перекорячить ноги, раскорячив перевесить через что или изогнуть;
| что, раскорячить иначе, по-своему; -ся, раскорячиться, раскинуться, перекинуться раскорячась. перекорячился через весь стол.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕКОРЯТЬ - , перекорить, корить всех, многих поочередно. всех рабочих хаял, всех перекорил.
| корить сызнова, поминая старое. за дело кори, да не перекоряй.
| одержать верх в перебранке. -ся, корить друг друга, споря перебраниваться. перекоряться работой, попрекать друг друга, кто больше делает. полно перекоряться, не пора ли подраться! с бедою не перекоряйся. перекоренье ср. перекор м. действ. по глаг. только и слышишь, что споры да перекоры, укоры с перебранкой.
| перекор, все, что делается поперек кому, в помеху, назло, впротив. перекором у меня ничего не возьмешь, а лучше добром, сам покорись. идти наперекор, вперекор кому, ЧЕМУ, против. наперекор судьбы богат не будешь. вперекор теченью плыть тяжело. перекором кобылка шею извертела, а из хомута не выбилась. одному не нужно и другому не корыстно, а пошло дело наперекор. перекорные речи. упрямый, перекорный человек или перекорщик, -щица.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв