Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕДЫРИТЬ - СЫЗНОВА, навертеть или набить где новых дыр. всяку дырку-дыру не передыривать #стать, скороговорка.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕДЫШАТЬ - или передыхать, передохнуть, перевести дух, вздохнуть; либо
| отдохнуть, успокоиться запыхавшись. дайте лошадям передыхать, передохнуть, вишь пышат! передохнуть не даст, торопит. такой смрад, что не передышишь.
| передышанный воздух, негодный более для дыханья, спертый в жилье. передышанье, передох, передышка, действ. по знач. глаг.
| передо(ы)х, передышка, переводка духа, небольшой отдых, чтобы только отдышаться. ни дна, ни покрышки, ни от беды передышки, ни покою. так врет, что ни себе, ни людям передышки не даст. у больного передышка сталась, одышка, удушье с частым и коротким дыханьем. передышный привал, короткий. передышливый конь, скоро отдыхающий, запыхавшись. передыхать, передохнуть что, в кого, влить, передать дыханьем, духом;
| вдохновить. передохнуть, о животных перемереть, издохнуть во множестве или поголовно; выпасть, вывалиться в падеж. передохнуться, стать затхлым, слежаться, задохнуться от недостатка воздуха; говор. о множестве. весь хлеб в житницах передохся. рыба передохлась в пруду, без отдушин задохлась. в пск. говорят: передухнуть, в знач. передохнуть или загнить, провонять. передушать, передушить. волк передушил ШЕСТЬ овец. хорь ночью всех голубей в голубятне передушил. горловая жаба много детей передушила.
| барыня велела передушить все белье, надушить, напрыскать духами.
| уж ты передушила, надушила чрез меру много, сильно. в сем знач. передушиться, излишне надушиться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв