Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕДЕКЛАМИРОВАТЬ - что, переговорить, декламируя СНОВА.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ - , переделать что, делать сызнова или иначе, на другой лад, переиначить, переправить, переновить, переверстать, переработать. дом переделан - и не узнаешь. золото переделано на монету. сюртук не впору, надо переделать. дело переделали - виноватый правым стал. денежка все переделает. горбатого да упрямого не переделаешь. божьи дела не переделывать стать. наскоро делать - переделывать.
| что я ныне дел-то переделала! много, одно по другому. всех дел разом не переделаешь. господских дел (работы) не переделаешь. -ся, быть переделану.
| дело переделалось, изменилось.
| яичница переделалась, переспела. переделыванье ср. длит. переделанье ср. окончат. переделка ж. об. действ. по глаг. у нас по дому все идут переделки. передел, переделка, употр. в горн. и монетн. деле. старая монета в передел пошла.
| палата монетного двора, где делают монету.
| передел, мукомольн. или перевал, 12 четвертей пшеницы, из коих выходит известное количество муки разной руки. передельный, переделанный, бывший в переделке. см. также переделять. передельная ЦЕНА монеты, установленная правительством, постоянная, независимая от цены металла и курса. переделковый, переделочный, к переделке относящ. переделыватель, переделатель, -ница, передельщик, -щица, переделывающий что-либо. переделака, то же, укорн.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв