Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕДБАННЫЙ - , относящ. до места перед баней, строеньем, или до времени перед баней, мытьем, купаньем. передбанник, стар. передмыленье, передняя или покойчик, из которого ход прямо в баню; в нем раздеваются, а ПОСЛЕ отдыхают и пр. он любит передбанничать, отдыхая после бани в передбаннике, курить, пить пиво или чай и пр. передбанщик, -щица, прислуга в передбаннике. говор. и передбайник.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕДВАИВАТЬ - или передвоять, передвоить веревку, бумагу, сложить вдвое, сдвоить;
| водку, СПИРТ, перегнать ещежды. вода, передвоенная на розах. передвоить пашню, вспахать дважды, в клетку. -ся, быть передвоену.
| разделиться надвое, удвоиться. ведь мне не разорваться, не передвоиться, один везде не поспеешь! передваиванье длит. передвоенье окончат. передвой м. передвойка ж. об. действ. по глаг.
ПЕРЕДВИГАТЬ - , передвигать мн. передвинуть, или пск. передвигулить однократн. что, двигать с места на другое, перетащить, пересунуть. поредвигали комод, да и обломали ножки. передвинуть войска, велеть перейти, расставить их иначе. ни дня, ни часу не передвинешь. середы не передвинешь, все под четвергом! ЧУТЬ ноги передвигает, насилу ходит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. затворка передвигается туда и сюда. передвиганье, передвиженье, передвиг, передвижка, передвинутие, действ. по глаг. общее передвиженье войск. бестолковая передвижка шашек.
| передвижка, передвижная скобка, пряжка, запонка, напр. украшенье на ленту, бархатку, которую носят на шее.
| передвижки мн. моск.-руз. игра: стоят парами в круге, двое в середке; из них один сменяет кого вздумает, другой старается ударить смененного, который бежит на смену третьему. передвижная лавочка, подвижная, переносная.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв