Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕДАМБАРЬЕ - ср. ПЕРЕДамбарник м. амбарные сени.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕДАРИВАТЬ - , передарить кого, мн. или
| что, мн. кому. невеста передарила подруг красотами (т. е. лентами). что было у него, то все передарил ей, а ТЕПЕРЬ а дарить больше нечего. -ся, дарить друг друга, обменяться подарками. невеста уже передарилась с женихом, обычай, называемый передары, передарка м. мн. мало вам еще передаровано прав и льгот, а вы все недовольны!
ПЕРЕДАТОЧНЫЙ - , передача, передать, см. ПЕРЕДАВАТЬ.
ПЕРЕДБАННЫЙ - , относящ. до места перед баней, строеньем, или до времени перед баней, мытьем, купаньем. передбанник, стар. передмыленье, передняя или покойчик, из которого ход прямо в баню; в нем раздеваются, а ПОСЛЕ отдыхают и пр. он любит передбанничать, отдыхая после бани в передбаннике, курить, пить пиво или чай и пр. передбанщик, -щица, прислуга в передбаннике. говор. и передбайник.
ПЕРЕДВАИВАТЬ - или передвоять, передвоить веревку, бумагу, сложить вдвое, сдвоить;
| водку, СПИРТ, перегнать ещежды. вода, передвоенная на розах. передвоить пашню, вспахать дважды, в клетку. -ся, быть передвоену.
| разделиться надвое, удвоиться. ведь мне не разорваться, не передвоиться, один везде не поспеешь! передваиванье длит. передвоенье окончат. передвой м. передвойка ж. об. действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв