Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕГУЩАТЬ - , перегустить что, замесить или засыпать слишком густо, противопол. пережидить. перегущенье, действ. по глаг. перегуснуть, перегустеть, погустеть ЧРЕЗ меру.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕРЕД - предлог с род., вин. и твер. пад. пред, впереди, напереди чего по месту или наперед, прежде чего по времени; с предлож. пад. означает покой, с вин. движенье. стою перед тобою; стану перед тебя. говорю, как перед богом; скоро предстану перед бога. дело было перед пасхой.
| с род. пад. сперва, прежде чего. не суйся перёд людей; с род. ударенье всегда на последнем слоге и произносится ё. слитно, пред сохраняет свое значенье, удерживая букву ъ только пред двугласными: е, ю, я, да еще пред и, либо принимая ы вместо ъи. кинь за собою, найдешь перед собою. перед неводом рыбы не ловят. чужие грехи перед очами, а свои за плечами. как-то нам будет перед антихристом-то стоять, скороговорка.
| нареч. наперед, прежде. а ты бы перед спросил. перед ты беги, а я опосля. не всякому перед (или переды), а всякому черед; здесь говор. и переды, мн. ч. и склоняют слово это, обращая его в сущ. м. захватить переды, поспеть наперед, из первых. люди передами берут, поспевая наперед других. я поспел переды всех.
| все будущее, время впереди. у старика переду не много. преди нареч. церк. пред, впереди, напереди; как предлог, требует род. пад. с предлогом означает то же: впереди, напереди, попереди, спереди чего. перед сущ. м. передняя сторона, бок, лицевой край, начальный конец; часть предмета, считаемая лицом, началом или обращенная на главную, лицевую сторону местности. перед человека, где лицо, грудь, брюхо; противопол. зад, затылок, спина. перед дома, лицо его, казовая сторона. скачет баба задом и передом, а дело идет своим чередом! идти передом, лицом вперед, противопол. задом; идти передом, вперед, наперед других. под передом, передом сидит барин с бородой? (гребень с мочкой).
| передний угол или первый кут в избе, красный, святой, образной или почетный. перед каретный, переды, передок, передние колеса с осью. перед воинский, перед дружины, переды, авангард, передовое войско. роман же перед свой посла ко пресньску, да заедут преснеск переди, стар. взять перед, опередить, обогнать.
| перед, время впереди, будущее. добрый совет для переду пригодится. от заду (прошлого) не отвяжешься, а от переду не уйдешь. переду не видим, а покажи зады, т. е. каков ты.. для переду годится, вперед. перед с предлогом образует два ряда предлогов или наречий со знач. покоя и движенья, как бы выражая предлож. и вин. падежи: выскочка все впереди. впереди темно, будущее. вперед не забегай. вперед не дури. выходи наперед. наперед подумай, а там молви. напереди красно, назади пестро. он оперед его прошел. попереди (попереду) поп с крестом. спереди ноги лижет, а сзади за пятки хватает. иные отделяют предлоги, коли перед относится к месту: выходи на перед, в перед. переды м. мн. все переднее и передовое, по месту либо по времени. переды, передки телеги, передние колеса, с осью и с оглоблями. переды сапожные, головы, оголовки; часть, обнимающая лапу, ступню и составляющая с задниками, голенищами, подошвой и каблуками целый сапог. переды все скажут, будущее. от передов не уйдешь. зады тверди, а в переды не заглядывай.
| переды арх. передовые подарки жениховы, в день девичника: зеркало, башмаки, чулки и пр. передок умалит. передняя, неск. отдельная часть предмета. передок туши, передняя половина, без головы и ног. передок ноги, подъем. передок повозки, переды, перед. садись на передок. снять пушку с передков, скинуть стан со ствержня, шворня, оставив ее на двух колесах, для пальбы (пушку возят задом наперед, подставив передок под заднюю часть станка). с передков! на передки! приказное слово.
| передок, стекловарн. большая глиняная заслонка, коею закрывается отверстие печи в колпаке, по постановке дойницы. передовка горн. передняя стена плавильной печи.
| баба или девка зачинщица, затейница, коноводка.
| сиб. передовая ездовая собака.
| у извозч. конец или петля веревочная у передка, для увязки. передковый, передочный, к переду и передку относящ. передковый плуг, с передками, колесный. передний, сущий напереди, поперед, впереди по месту, времени, степени, качеству, старшинству и пр. передний заднему мост, пример и помощь. передний заднего (голова хвоста) не ждет, передовой. переднему сто дорог, заднему одна. передние колеса. передние люди, стар. сановники, вельможи. передние сени, первые при входе. передний угол, в русской избе, почетный, красный, образной; это гостиная, почетное место; через долонь ему обычно печной и печь; рядом с печью дверной, коник, а четвертый: стряпной или куть, жернов-угол, бабий; иногда передний бывает накрест от коника, а куть от печного. см. изба. передний двор, сиб. малый, чистый, на нем амбар и погреб, а задний крытый, скотный двор. попа да дурака в передний угол сажают: оба обидчивы. передний голова был лучше, старый, прежний. передняя ж. первый покой, комната при входе в дом; наперед бывает маленькая прихожая, сенцы, потом сени, холодные, а затем передняя, теплая; стар. первая внешняя приемная царская палата. мы, слушав докладные выписки в передней, указали и пр. поныне зовут так в барских палатах официантскую, первый приемный покой, перед залой. передник м. часть одежи, разного вида и покроя, для прикрытия и оберегу передней и более нижней части тела; запон, занавеска, фартук. кузнечный передник, кожаная полсть с поясом, иногда с проймами для рук. передник ломовиков и дрягилей, толстая, грубой ткани (иногда двойная) полстина, перекинутая за плечи, во всю спину, для таски кулей, тяжестей. бабий передник, от пояса до подолу, на завязке; стряпной передник, женский, симб. тамб. насовка, холщевый, иногда с алыми щитками, покрывает всю грудь, с рукавами, рукавный передник. в высшем сословии женщины носят переднички маленькие как наряд, нередко шелковые. поварской передник, поясной, но обходит почти кругом.
| пск. твер. перед, или передняя часть чего, напр. леса, поля. передуха, передница, переднище, передняя часть чего-либо; передник. передовин м. и передовинье ср. передсени овинные, сарай, рига, где молотят. передовой, кто или что впереди, напереди, по времени, месту, действию. передовой полк, авангард. передовые люди, идущие где-либо впереди, напр. в умственном развитии, в образовании. передовая лошадь, идущая одиночкой впереди, при езде бочкой и гусем. передовое слово, вступленье, предисловие. передовой баран, передовик, вожак стада. передовое гнездо, горн.: яма на ШЕСТке плавильной печи для выпуска плавки. передовой проехал, гонец, заготовляющий для большого барина лошадей. передовая статья, в газете, руководящая, содержащая обзор событий и их значенья. передовые деньги, задаточные, заручные и
| выдаваемые подрядчикам вперед, под залоги. передовщик, -щица; передовик, передовка, передовуха; передчик, передуха; передовой человек и животное в работе; вожак и указчик; зачинщик, коновод, и пр. передовая упряжная собака, сиб. на собольем, куньем промысле избирается передовщик, старший, опытный ловец; на лодках, носовой или старший бурлак, водолив. послать передовщиков на разведку. передовики на службе, кои идут вперед, обгоняют других, отличаются. эта баба передовуха на танках, хороводах. передчики обошли медведя, уверились, что он в берлоге.
| колодка у валяльщиков, разъемная: передовка и задовка, ниж.
| передовщик, в кирпичн. деле, набивающий глину.
| передовки ж. мн. пск. нашивные сверху носки на сапогах, союзы. передить кого, опережать, упреждать, обгонять, поспевать ранее. я его всегда пережу, опережаю. как ни спеши, а время передит.
| что, запасать, прочить или готовить наперед. день год кормит, надо передить, запасать вовремя. -ся, пск. твер. спешить, торопиться. не передись, успеешь. передоваться с кем, чинничать, ломаться, кому первому войти или починать яству. полно-те передоваться, чай, другие ждут! передничать у кого, выстаивать, выжидать в передней, низкопоклонно прислуживать. передяне м. мн. ниж. кто в избе напереди, у дверей, у коника, вообще гости второго чина. передничий м. предместник, предшественник. передина ж. перед, переды, будущее. для передины дешево уступлю, пск.
| передина и перединка, грудинка говядины. пережатель, идущий или едущий впереди поезда или хода (наумов).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв