Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕГОВАРИВАТЬ - , переговорить что, говорить снова то же, повторить говоренное, сказанное или
| переносить, сплетничать, передавать под рукой чужие речи. переговори снова что ты сказал, я не понял. что где ни услышит, то зря в людях и переговаривает. попугай всякое слово переговаривает.
| кого, закидать словами, замять болтовней, многословием. он хоть кого переговорит, с ним не сговоришь. горланы на сходках всех переговаривают. бабы не переговоришь.
| с кем, о чем, беседовать, рассуждать о деле, условиях в чем, объясниться, согласиться. мы об этом еще переговорим. и то переговорено, что еще не сварено.
| поговаривать. намедни, кажись, переговаривали, что-де скоро новые порядки выйдут.
| наговорить лишнее, говорить чрез меру. ну, брат, никак уж ты переговорил! -ся, страдат. и взаимн. по смыслу речи. дело это переговорится еще и перемелется. ныне все переговариваются по телеграфу. мы долго переговаривались с переговорщиком, договаривались. переговариванье ср. длит. переговоренье окончат. переговор м. переговорка ж. действ. по глаг. была у нас с ним переговорка об немецк. на людские переговоры смотреть - никому не угодить, на пересуды. у англии идут со всеми переговоры о морском праве. переговорный ЯЗЫК у послов вообще французский. переговорочные статьи. дело это переговорчивое, оно еще уладится. переговорное судно, или парламентер. переговорщик, -щица, переговаривающий или -ся с кем, во всех знач. неприятель прислал переговорщиков с трубачом.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв