Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕВОЛАКИВАТЬ - или переволокать; переволочить, или переволочь, или переволокти; переволокнуть что, ЧЕРЕЗ что, куда: перетаскивать, переместить тягою, волоком, таща, таском. так пьян, что ноги за ногу не переволочит, не переволочет. народ в поле копны переволакивает, закидывая вкруг веревку и запрягая лошадь. кошка котенка переволокла через порог.
| *до праздников как-нибудь переволоку время, проволочу, проведу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. на волоках лодки встарь переволакивались из речки в речку. насилу мы переволоклись через горы, пеши или ездой. переволакиванье, переволоканье длит. переволоченье окончат. переволок м. переволока или переволочка ж. об. действ. по знач. глаг.
| переволок, -ка, переволочье ср. междуречье, сырть, полоса материка меж двух речек, через которую перетаскивают лодки либо перевозят товар, кладь гужом, для перегрузки.
| переволока, переволочина, переводина, балка, потолочный брус, матица.
| пск. остановка, замедленье во времени;
| расстановка, промежуток в просторе. переволочня ж. или волоки, две долгие жерди, привязанные концами к гужам хомута, для перетаски тяжестей волоком; местами даже и ездят так по болотам. переволочный, к переволоку относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв