Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕВОЗИТЬ - , перевезти, -зть, переваживать что, кого, откуда, куда, через что (говор. переваживаем, в наст. вр. вместо перевозим, а перевожу, перевозишь, перевозим наст. и будущ.) доставлять с (из) одного места на (в) другое, на лошадях и ином скоте, либо на тачках, салазках, вручную и на судах, паромах, плотах и пр., о вьюках говор. перевозить и перетаскивать. перевези мне через речку, да по одному, волка, козу и кочан? задача. товар перевозить - провоз платить. -ся, быть перевозиму;
| перевозить свое имущество; переплавляться, перебираться, переселяться. один раз перевозиться (домом) - полпожара выстоять; два раза перевозиться - весь пожар выстоять. перевоженье длит. перевезенье окончат. перевоз м. перевозка ж. об. действ. по глаг. при перевозке не без порчи, не без ломки. за перевоз до москвы по рублю с пуда, за провоз.
| переправа на реке, со всем устройством. далече ль до перевозу?
| плата за переправу. два гроша перевозу.
| стар. перевозная пошлина. за морем телушка полушка, да рубль перевозу. дмитриев день перевоза не ждет (сиб.), 26 октября. полюбить, что за перевозом сидеть, выжидать. перевозный, к перевозу относящ.
| сущ. м. перевозчик. перевозное или -ные, плата за переправу. перевезенец, перевезенный куда-либо; переселенец. перевозня ж. большая лодка с помостом для перевоза, переправы; паром на веслах. при переездах перевозни много, возни или хлопот и возки, перевозки. перевозчик, -чица, кто перевозит как рабочий что или кого: паромщик, елботчик.
| перевозчик, перевязка, перегузня, в южн. руси, зверок рода хорьков, бурый и желто-ЧУБАРЫЙ, Mustela sarmatica. перевозчицкий, к ним относящ. перевозничать, промышлять переправой на реке. перевозушка ж. небольшая плохая перевозная лодка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв