Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРЕВИРАТЬ - , переврать что кому, повторять вранье, пересказывать враки. ну люди врут, так и я перевираю, не я это выдумал. что один соврет, то и все перевирают.
| пересказывать неверно, не так, как видел или слышал. этого дурака не посылай, он все переврет, не сумеет передать. на что перевирать - лучше смолчать. что было, то по-своему переврут, а ЧЕГО и не бывало, и то наврут! переврать что пережевать.
| соврать снова, иначе, лучше. ты не ладно соврал, переври-ка на ин-лад! соврать-то соврал, а переврать и не умеет. врет хорошо, а переврать не умеет, разноречит. непамятлив, так не ври: перевирать станешь, заврешься.
| кого, перещеголять враньем, хвастью. ну врешь, его не переврешь! кто меня переврет, трех дней не проживет.
| наврать лишку или завраться. один врал - недоврал, другой врал - переврал, третьему ничего не осталось. -ся, быть переврану;
| врать поочередно, беседовать и врать обоюдно или взапуски. любо слушать, как они перевираются! перевиранье длит. -вранье окончат. перевир м. перевирка ж. действ. по глаг. перевраньё, перевраки, перевиры, вранье, враки, сплетни, ложные слухи. перевиральный, перевирочный или перевирный, перевранный, к пустым, вздорным вестям, вракам относящ. перевирчивый парень, бестолковый или
| сплетник, пересказчик. перевирчив как варакушка. перевиратель, -ница, перевирщик м. -щица ж. перевира об. и перевирала, перевирук, -руха; перевироха об. вздорный врун и вестовщик.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв