Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕРВЫЙ - , или южн. зап. перший, счетом, по порядку счета начальный; один, раз, с которого идет счет. первый, другой, третий - и обчелся! не много, мало. я тебе не в первый раз это говорю. первые петухи, полночь. (вторые, два часа; третьи, три). первый спас, день 1 авг. первый свят-вечер, богатая кутья, канун рождества, рождественский сочельник. первая пречистая, день усп. прсв. богородицы, 15 авг. на первый раз прощаю, а в другой не дури. первый блин комом; первую песенку зардевшись спеть; начало или первинка трудна. первая чарка и первая палка старшему; и почет, и ответ. первая чарка колом (противна), вторая соколом, прочие мелкими пташками! первого десятка, да не первой сотни (тысячи). первая коса, лучшее, раннее сено, когда травы в цвету. в первый и в последний. в первый, и дай бог в последний. в первой вине и бог прощает. первая брань лучше последней. новая новинка, первая первинка. последняя удача лучше первой. последние будут первыми, у бога. первый в совете, первый и в ответе. первый звон чертям разгон. кто первее, тот и правее. глядит, словно отродясь в первый раз видит. по первой не закусывают. первое, что я вина в рот не беру: второе - что сегодня и день не такой; а третье - что я уже две рюмочки выкушал! первых-то ЩЕНЯт за забор мечут (т. е. щенят первого помету). докащику первый кнут. первую пить, здраву быть; вторую пить - ум по(раз)веселить; утроить - ум устроить; четвертую пить - неискусну быть; пятую пить, пьяну быть; чара шестая - мысль будет иная; седьмую пить - безумну быть, к осьмой приплести - рук не отвести; за девятую приняться - с места не подняться; а выпить чарок с десять - так поневоле, взбесят! первый на десять, одиннадцать. в первонадесятое число. второпервый, третьепервый и пр. первый из вторых, из третьих.
| первый, начальный, исконный, бывший наперед других по времени. адам первый человек. в первый раз слышу! я войду первый, наперед других. в первую силу под старость не войдешь. первое время круты начальники, а там полегче.
| главный, существенный, важнейший. не первое дело. первая честь. второй барыш, одно важнее другого.
| лучший, превосходнейший. первый разбор. это у нас первый мужик на селе. первое лицо в заседании, председатель.
| в военной службе, однопрозванцы в одном чине пишутся, по старшинству, первым, вторым и пр.; государи одноименцы также. в первую голову, наперед всех, первым. это первенький сыночек мой. у них дочь первища такая, словно корова!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв