Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЕМЗА - ж. немецк. остывший, ноздреватый сок из огнедышащих гор, губчатая лава; идет для чистки и глаженья деревянных поделок. пемзовый порошок. пемзовать что, чистить, гладить пемзою. дерево пемзуется на масле или на воде; НЫНЕ пемзованье на масле заменяют пемзовкою на воде. пемзовщик м. кто пемзует.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЕНА - ж. взбитая в мелкие пузыри жидкость. пена по гребню волны, зайчики, барашки. вода кипит, пеной бьет, белым ключем, клоктом. пена на пиве, гривки. пена на конях, от пота, мыло. бесится, пена у рта! сливочная пена, битые сливки. щаная пена, накипь. сок в голове, что пена на вине. пенка, плена или корка, которая садится на остываюцией, горячей жидкости. многие не любят пенки на молоке. сливочная пенка, каймак. пенка на каше, запеченая корка. с грязи пенку сымает, из блохи голенище кроит, скряга. уж пенки сняты, опоздал. с этого добра пенки не сымешь.
| ископаемое, легкое, но плотное и огнестойкое, из которого выделывают трубки и другия резные вещицы.
| животнорастение мillероrа роlутоrрhа, кола.
| морская пенка, кость сепии, мякотного животного, волосатки.
| пенка, пеночка, пташка Rеgulus, 3 - 4 вида, весьма малы, подымают хохолок. было бы семячко - будет и пеночка! пенный, к пене относящ. пенное масло, арх. пахтаное, нетопленое. пенное вино, пенник, крепкое и несколько очищенное хлебное вино.
| пенник, сымаемая с ЦЕЛЬного молока, при медленной варке его, пенка, складываемая стопочками; каймак, каймачек.
| пенник, растен. сlibodium. пенность ж. состоянье или качество по прилаг. пеночный, к пенке (плеве, коре) относящ. пенковый, из пенки земляной сделанный. пенковая труба. пенистое море, взбитое пеной. пенистое мыло, дающее скоро и много пены. пенчивое, вспенчивое мыло, то же. пенистые вина, с игрой. пенить что, взбивать, обращать в пену, покрывать пенюй. вспенить сливки, яичный белок. сбей белок, да не подсеки, а то не вспенишь. пенить коней, гонять до мыла. -ся, быть обращаему, обращаться в пену, покрываться ей. море бушует и пенится. белок не пенится, не сбивается. уста его пенятся от злобы. вспенилась вся бездна морская. запенились удила конския. вино испенилось. напенить кубки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв