Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПАЛКА - ж. жердинка, кол или дубинка, удобная, по величине, для орудованья ею одной рукой; батог, байдиг, батожек, падожек, трость, посох, посошек, твердая, урезанная хворостина. палка, служащая рукоятью, или в деле, назыв. по вещи глядя: косье, копеище, древко, окомелок, стяг, кляч, рычаг, кляп, закрутка и пр. идет, подпираясь палочкой. а зап. паличкой. барабанные палки. бритвы нет, так шило бреет; шубы нет, так палка греет. солдатск. из-под палки работаем, неволей. палка не правит, а ломает. я ее палкой, а она меня скалкой! дурак всегда за палку хватается. без палки нет ученья. кому первая чарка, тому и первая палка, чину. воля ваша, палка наша: бить нас, а слушать вас. палка на палку, нехорошо, а чарка на чарку, ничего. когда солдат палки не боится, ни в строй, ни в дело не годится. в нашем полку нет толку: кто раньше встал да палку взял - тот и капрал. уехал верхом - на палочке. собака есть, так палки нет; палка есть - собаки нет! кому надо собаку ударить, тот и палку сыщет. он сам на себя палку подает. барабанной палки негде вырезать: парня нечем высечь (безлесье). была бы собака, а палку найдем (и наоборот). счастье не палка: в руки не возьмешь. ни глаз, ни ушей, а слепцов водит? (палка). палка красна - бьет напрасно; палка бела - бьет за дело. не вороши, коли палки (пальцы) не хороши.
| палка, вологодск. пральник, кичига, прачечный валек.
| палка сургучу. палочка леденцу. палка (плитка) ШОКОЛАДу.
| палка мн. короткий удар палками в барабан, как знак, маяк, для дружного залпа из пушек, на корабле; также знак пехотным офицерам, вступить из-за фронта в свои места, по прекрашении пальбы.
| мн. картежная игра. палочье ср. палки для наказанья, битья; прутья, батожье, стар. длинники. палчина ж. влад. дубинка.
| собират. сиб. палочье, жердинник. палочник м. батожник, кустистый или молодой лесок, годный на палки.
| растен. Typha; T. Angustifolia: тырлыч вят. чакан донск. оробинец? рогоз или рогоза; бадья? филатика? T. latifolia: кубыс южн. рогоз и рогоза, куга, початки, чакан, тырлик, пыж, чиж, бадья. пуховые,но очень твердые початки палочника, в астрах. макают в сало или ворвань, и жгут вм. свечей; из стволов его плетут подстилки, оплетают стулья, вяжут поплавки на невода.
| тимофеева трава, ржанец, Phleum.
| растен. Dactilis glomerata? ежа, южа, мизаночник? палочные обломки. то-то и житье, что палочное битье! палочный караул, в лагере, а ныне задний, где арестанты, и где наказывают виновных. палица ж. трость, дубинка, палка, бульдюга, особенно веская, закомлястая;
| новг. твер. кичига, пральник или прало, пральный валек, копыл; но у копыла рукоять длиннее, для зимы. (акад. сл. ошибочно налица).
| ослоп, дубина для обороны, как оружие, с тяжелым корневищем, комлем или с окованным набалдашником, боевая булава. вязовая, двуручная палица.
| стар. потесь барочная, замест руля и весел. ждет, что пьяница скляницу, что собака палицу, ослопа. паличный удар. паличное воинство, паличники, дубинники, ослопники.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв