Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПАЛЕСТИНА - (иудея, земля ханаанская, вероятно искажен. филистимляне), говор. в народе значении: отечество, отчизна, РОДИНА, родные, домашние места. в нашей палестине или в наших палестинах. у нас на родине. он отвечал (говор. лепехин), что в их палестине конский падеж.
| влад. равнина?

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПАЛЕЦ - м. (палка) вообще, короткая, тычком укрепленная палка; затем: перст, конечный член руки и ноги человека и пальчатых животных, не исключая птиц и гадов. на руке: большой (наладонный) палец, указательный (шиш), средний, четвертый и мизинец; на ноге: большой и мизинец, прочие счетом от первого. в перм. произн. палес, и зовут так лишь большой, прочие персты.
| палец, на перчатке, часть, на палец ручной надеваемая.
| в машин. колесе, кулак, вставленный в обод зубец, зуб, для захвата и вращенья другого колеса. кулак, зубец отвесный к плоскости колеса; палец, по ребру плоскости.
| один из колков, вбитых в верхний конец потеси (весла) на барках, для захвата руками.
| отрубок, насаживаемый на конец ваги, рычага, для взвошенья тяжести, подъема избы.
| та часть строительных лесов, которая идет поперек прогона, от стоек до стены, и на которую стелется настилка. обрезать пальцы, обрубить концы, заложенные в стену, коли их кладкой зажало. чортов палец, громовая стрела, ископаемый слизняк белемнит;
| песчаный сплав, от удара грозы. он пальцам счету не знает; он на руках пальцев не перечтет. хоть пальчики облизать, вкусно. пососи палец! отказ. попал пальцем в небо. (в самую середку)! о слове невпопад, о недогадливом. этого из пальца не высосешь. этого пальцем не выковырнешь. этого дела вкруг пальца не обмотаешь. не тычь пальцем, обломишь! будь поскромнее. не указывай на людей пальцем. не указали б на тебя и всей рукой. пальцы торчат, работать мешают. не таращь (или не пяль) пальцев, охабки в горсть не захватишь. с пальцем девять! говор. остряки, подавая руку. мальчик с пальчик. малец с палец. мальчушка с пальчушка. не смей шевельнуть пальцем! я его и пальцем не тронул. загни для памяти палец. завяжи на пальце узелок. рассказал, как пальцем размазал. не клади ему пальца в рот (откусит), не доверяйся. и пальцы на руках не равны; бог и пальцев не уравнял, оправданье сделавшего что неравно. который палец ни укуси, все одно (равно, больно), о детях. у него пальцы долги, не чист на руку. и ЯЗЫКом болтает, и пальцем тычет,а толку нет. ломать пальцы, заламывать, для хрусту;
| с отчаянья. меж пальцев немного мяса, не что возьмешь с него. сквозь пальцы смотреть, с немецк. потакать, поблажать. промеж пальцев проскочило, прозевал. палец о палец не умеет ударить. ходить, как пальцы растерявши. дай воли на палец, и всю руку откусят. подай палец, а за руку ту и сам ухвачу! что палец на палец, что палец под палец - все одно. он работает только по конец пальцев; только бы с рук долой. умом не раскинешь, пальцами не растычешь. подержал не долго - а пальцы знать! пальцы меж пальцев на(в)крест# не складывать, поверье. палечные животные, с пальцами, некопытные. палечное, пальцевое колесо, с пальцами, кулаками по ободу и на ребро. пальчатый лист каштана, похожий на пальцы. пальцеобразный, -видный, пальчатый, на палец, тычек, колышек похожий. палечник, пальчатка, пальчатое растенье или иная вещь. палый, с пальцем, употреб. слитно, привеском; однопалый, трепалая куропатка, беспалый, шестопал, или человек с шестью пальцами, кривопалый и пр. паля ж. южн. удар линейкой по ладони, в школах. пальщик, учитель, раздающий пали.
| паля, южн. зап. свая, каба. палезы м. мн. каз. перчатки. пальчить рукавицы, вставлять, вшивать в голицу большой палец (подпалок и напалок). пальчак м. отпечаток или след пальца. как хватит по щеке, так пять пальчаков и осталось! пальчина ж. сиб. деревянная дрога под повозку.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв