Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПАЗ - м. пазок, пазик; пазища: пазина м. узкая и длинная скважина, ЩЕЛЬ, стык, от примычки доски к доске; глубокая, несквозная борозда, желобовина, вынутая в чем, для впуска досок, притесанных брусьев. доски забора запускаются в пазы столбов. паз по угольной грани назыв. четверть. законопатить пазы лодки, избы. пазить, выдалбливать, вытесывать, вынимать пазы. паженые сваи, шпунтовые, где одна входит продольным гребнем своим в паз другой.
| сев. ругать, -ся пахабно. водокрепкие сваи пазятся, их пазят. пазить рыбу, пластать, взрезывать и потрошить. пазить халяву, стекловарн. взрезывать вдоль и раскатывать в лист выдутый пузырь стекла, халяву. пазить луб, бересту, скалывать, сбивать с дерева, распоров кору вдоль. вспазить, взрезать, вспороть. выпазить, вынуть паз. допазить, кончить. запазить, начать. испазить, набороздить вещь. напазить, наготовить паженого. надпазить, начать. опазить, окружить пазом. отпазить или -ся, кончить. попазить немного. подпазить что, сделать паз под чем. перепазить снова. пропазил весь день. распазить что, распластать. паженье ср. пазовка ж. об. действ. по глаг. пазный, пазной, к пазам и к паженью относящ. пазило ср. пазник м. род тесла или кирки, коею выбирают пазы;
| широкое, прямое долото на шесте, коим пазят и сбивают скалу, бересту, пазальщик, пазильщик, пазила м. кто пазит, выбирает пазы или пластает.
| пазник, пазила, ругатель, пахабник, сквернослов. эти рязанцы да куряне такие пазилы, что с ними нашему брату (северному или восточному мужику) жить нельзя. пазня ж. сев. сквернословие, пахабщина, матерщина, брань, ругня. пазлонка ж. астрах. распластанная белуга в рассоле. пазногть м. сиб. последний, крайний сустав пальца, или оконечность его, где сидит ноготь, позаноготье; познок(г)ти, церк. то же, оконечность перстов, распаженные ногти или копыта (а не щиколотки, словарь академии). всяк скот раздвояющ копыты и позногти имеющ надвое, левит XI, 3, т. е. животное, у коего последиие суставы перстов разделены, раздвоены, распажены. пазанка ж. охотнич. заячья лапка, особ., задняя, с глубоко распаженными перстами.
| пазанки и пазданки сиб. пальца и копытца в виде привесков, повыше щеток копытных, напр. у сохатого, у свиньи. лось по чичеру окровянил пазданки. пазанчить, отпазанчить зайца, отрезать задние лапы до шиколоток. пазуха, пазушина, всякое углубленье, пустота, глубоко вдавшийся куда простор, мешок, проем, ход; засим: простор меж груди и одежи, над поясом. положи-ка краюху в пазуху, и за пазуху. в пазуху не лезь. одна грудь знает, и пазуха не знает! тайну. не то денежки, что у дядюшки, а то денежки, что за пазушкой (в запазушке). отогрел змею за пазухой, о неблагодарности. не ласка, что репьев за пазуху накласть. так соврал, что за пазуху не уберешь (не перелезешь). за ответом за пазуху не полезет. у отца-матери за пазушкою (в родительском доме). снял голову с плеч, да положил за пазуху, так вот-те и цела (и сохранна будет)! будто голову за пазушку схоронишь! мужик не ртом глядит, а пазухой. дружиться дружись, а нож (или а камень) за пазухой держи. люблю дружка: укуся пирожка, да в запазушку! кругом головы, да в пазуху, т. е. украла. мать, прятав детям, пазуху прорвала; а дети, прятав от матери, и две прорвали. сам наг, а рубашка в (за)пазушке? свеча.
| подмышечные пазухи, подмышки.
| называют пазухой и самую грудь человека, от шеи до ложечки, хотя пазуха образуется лишь одежей на груди. мозговые пазухи, две мышечные пустоты, внутри мозга.
| зодческ. дуга или навес кладки, кривизна свода, парус свода.
| залив, заводь, бухта.
| пазуха в язве, подныр, гнойный ход под кожею или промеж мышц.
| пазуха в печи, твер. горнушка, жароток, порск, бабка, бабурка, печурка, загнетка, зольник, заулочек влево от шестка, для загребанья жару.
| пазуха в овине, простор, продухи, что по обе стороны в слани, в полу, вдоль стен, куда проходит жар из ямника. чемодан с пазухами, с сумами по бокам или в крышке. пазушный, к пазухе относяшс. это змея запазушная. пазушистый, широкий, свободный, просторный в пазухе. пазущатая язва, со многими пазухами. пазушник м. грубый волокита. ветер пазушит паруса, вздуваетих пазухой. (пазухе придавалось главное значение груди, а на связь с пазом, не указывали; а у шимкевич. пазуха принято за корень?).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв