Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОЧКУР - м. очкура ж. ошкура, пояс на брюках, шароварная опояска, с застежкой, завязкой, с пряжкой, чем ШТАНЫ затягиваются на поясе; рубец, с продернутою завязкой, на вздержке, павороз.
| продернутая завязка эта. очкурные шаровары, с очкуром, на вздержке.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОЧМУРЕТЬ - , пск. твер. одуреть, ошалеть от чаду, УГОРЕТЬ; пасть в обморок.
ОЧНУТЬСЯ - , зап. очунуться (ЧУТЬ, чувство), см. очувствоваться. бить, так бей, чтоб не очнулся!
ОЧРЕВАТИТЬ - , обеременить. очреватеть, очереветь, ОБРЮХАТЕТЬ, обеременеть.
ОЧТО - , ошто, ниж.-ард. что-нибудь, что-либо; вор. обо-что малорос. обощо. хоть бы ТЕБЕ ошто нашел!
ОЧУБЕТЬ - , СТАТЬ с чубом, отростить чуб.
ОЧУВСТВОВАТЬСЯ - , прийти в себя, в чувство или в память, выйти из состоянья обморока, бесчувствия, прийти в сознание, опамятоваться, опомниться. после обморочного забытья, я очувствовался в чужом доме, но ничего не помнил. отмороженная нога отошла, очувствовалась со страшною болью. запой не даст очувствоваться.
| когда прокутил все состоянье свое, тогда и очувствовался. преступник очувствовался и раскаялся. очунуть новг. очунеть кур. очунять смол. очувствоваться телесно, очнуться, опомниться от обморока, забытья, бреда;
| выздороветь, оклематься после тяжкой хвори. очунуться вологодск. очувствоваться нравственно, раскаяться в беспутной жизни, исправиться; в сем знач. говор. и очунуть кого, пробудить нравственно, обратить в раскаянье. очунаться, очунуться и очнуться, вологодск. очкнуться, очувствоваться, опомниться, придти в себя, в память и в чувства;
| проснуться, пробудиться, восстать от сна и опамятоваться;
| протрезвиться, проспаться после хмелю и опомниться. очутиться где, появиться внезапно, вдруг, попасть куда, обрестись, нечаянно или бессознательно стать где. он был в деревне, как он здесь очутился? родился на этом свете, а очутился на том! ничего не помню, а очнувшись, очутился на постели. он явился очутью, внезапно, невесть откуда. очутити стар. ощутить, познать, почуть. очунный стар. прямой, настоящий. а он мужик очунный, врет и сам себе не ведает что, в ЧЕЛОбитие.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв