Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОХОТА - ж. состоянье человека, который что-либо хочет; хотенье, желанье, наклонность или стремленье, своя воля, добрая воля;
| страсть, слепая любовь к занятию, забаве;
| ловля, травля и стрельба диких животных, как промысел и как забава; полеванье, лесованье, лешня, полешня. мне охота гулять, купаться, хочется, хотелось бы. что тебе за охота с ним связываться! охота пуще неволи, своя страсть неволит. была бы охота: найдём доброхота! голуби моя охота, люблю водить их. неохота мне теперь одеваться. коли нет охоты, не ходи. его разорила охота, все редкия книги скупал. он охоту держит; мы охоту перевели, собак, борзых и гончих. охота не работа. поедем на охоту. промышлять охотой. когда на охоту (на полешню) ехать, тогда и собак кормить! не вовремя. отдайся охоте, будешь в неволе. охота ружейная, псарная или соколиная. тут охотишка дрянная, нет дичи. не выучишь (кого) охотой - не выучишь и неволей. не выучит охота (своя), выучит неволя, нужда. не выучит ШКОЛА, выучит охота. школа вымучит, охота выучит. без охоты и человпк болвань (не знающий забавы). не довольство, а охота человека тешит. охота (охоту) тешить - не беда платить. и на пяточках можно наплясаться, была бы охота (о тесноте). работай до поту, так и поешь в охот(к)у. первую (рюмку) перхотою, а третью охотою. с молоду в охоту, под старость в неволю. с молоду охотой, под старость перхотой. охота смертная, да участь горькая. голодному федоту и щи в охоту. тони, кому охота, а мы на песочек! охоту держать - дом разорять. охота - природа человека. охота - веселье. борьба а охота похвальбу любят. охотка: охотка-то есть сладко съесть, да мордочка коротка (наумов). охотный услужник, охотливый, доброхотный, радушный, готовый. охотная услуга. охотный ряд, где торгуют дичью и живою птицей, дворовою и певчею. он охотлив на мену, податлив. я это охотно сделаю. охотность, охотливость, свойство по прилаг. охочий к чему или до чего, охотливый, имеющий охоту, любящий что. охочему все в охоту. он охоч до чужих обедов. на охочего рабочего дело найдется. кто до денег охоч, тотне спит и ночь. охоч ездить в гости, да не на чем (или: да никто не зовет). зуй до воды охоч, а плавать не умеет. охотить кого к чему, приохачивать, заохотить, поселять охоту.
| он охотит, новг. пск. вят. охотится. -ся, показывать охоту к чему, напрашиваться, вызываться; желать, хотеть чего. он охотится в солдаты. я на службу не охочусь, а как бог приведет.
| *охотиться в чужих дачах, волочиться. охотиться, ходить на охоту, полевать, лесовать. заяц трус, и тот охотиться любит (на капустку). взохотился брать на службу. поохотился (полюя) до беды. товарищи заохотили его к грамоте. наохотились (полюя) вдоволь. отохотились, кончили; поохотились немного. приохотить к ученью. проохотились целый день. разохотились дети кататься. охотник, -ница до чего, или делать что, любитель, у кого охота к чему, наклонность, любовь, страсть. он охотник до лошадей. не охотница я до споров. я охотник ходить, охоч до ходьбы. этой вещи, на охотника, и цены нет. ложь на охотника, а не любо - не слушай.
| идущий на что по вызову, добровольно. поставить, нанять за себя охотника, подставного рекрута, наемщика, наймита, сына. охотников на приступ вызывают.
| ловец, ловчий, стрелок, лесник, полевщик, кто стреляет дичь, по промыслу или для забавы. он охотник, занимается охотой, стрельбой, любит ее. вор-охотник, обловщик. охотников, лично ему принадлежащ. охотничий, -нический, им свойственый. охотничьи припасы, приемы, обычаи. охотствовать, желать. вы, кажется, не охотствуете, тург.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв