Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОТШЕЛЬМОВАТЬ - кого, ошельмовать, опозорить, обесчестить; изобличить в подлых делах и гласно ОБОЗвать поносною бранью. -ся, страдат. отшельмованье, обезчещенье, опозоренье.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТШЕЛЬНИК - м. -ница ж. живущий в уединении, отдельно от жилого или населенного места, сам по себе, ради спасения души; пустынник, пустыножитель, удалившийся от суетного мира в пустыню. кот евстафий в отшельники ушел, да оскоромился мышкой, басловка. отшельник морской, морское животное, Pagurus Middendorfi (шейн). отшельничий, -нический, свойственый им. отшельничать, -ничествовать, жить отшельником, пустынничать, пустыножительствовать. отшельничанье, действие по глаг. отшельничество, церк. отшельство и отшельствие, иночество, состоянье, быт или жизнь отшельника. отшествовать, отходить, отойти, отшествие, торжественый отход, уход, удаленье, отбытие, отшествие крестного ХОДА в полдень. отшествие от мира сего, смерть, переход в мир духовный.
ОТШИБАТЬ - , отшибить, отшибнуть что, от ЧЕГО, отбить, оттюкать, отколотить, отделять ударами, ломая. отшиби-ка мне сахарцу. опять носок у чайника отшибли! грозой толстый вязовый сук отшибло.
| отшибить себе руку, грудь, зашибить, повредить ушибом.
| отшибить мяч, отбить от себя обратно. аминем беса не отшибешь (или: беса не отбудешь). ему послпднюю память отшибло. -ся, быть отшибену или
| *отбиться в сторону, отделиться вбок, по иной дороге. от добрых людей не отшибайся. речка идет все под лесом, а супротив усадьбы отшиблась, в бок пошла. корова эта все отшибается от стада. отшибанье длит. отшибенье окончат. отшиб м. об. действ. по глаг.
| отшиб, из(раз)лом, место, где что отбито. жить на отшибе, особняком, булдырем, в стороне от селенья. отшибок м. завернишка, ниж.-серг. избы на отшибе, часть селенья, отбившаяся в сторону, наособь. отшибиха ж. место не на виду, в стороне, не на ряду; захолустье, глушь, особняк. он живет себе на отшибихе, на отшибе. отшибной, отшибленный;
| к отшибу, в разн. знач. относящ. отшибистое место, одаль, глухое, в стороне. отшибливая ручка, носок, ломкий, непрочный, ненадежный. отшиба(и)тель, -ница, отшибающий что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв