Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОТСКАБЛИВАТЬ - , отскоблить, отскребать, кончить скобленье, перестать скоблить. скоро ли отскоблишь, скрып так и дерет по коже!
| -что, соскоблить, скобля сдирать, сымать, счищать. -ся, страдат. сала не отскоблишь с сукна, нельзя, отскабливанье длит. отскобленье окончат. действ. по знач. глаг. отскобить речь, отделить скобкою, ЧЕРТою.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТСКАЗЫВАТЬ - , отсказать сказку, кончить, рассказать всю. -ся, вологодск. правиться в суде, при допросе, говорить за СЕБЯ.
ОТСКАЛОЗУБНИЧАТЬ - , кончить, ПЕРЕСТАТЬ зубоскалить.
ОТСКАТЬ - пряжу, кончить, перестать СКАТЬ.
ОТСКОБЛИТЬ - , см. ОТСКАБЛИВАТЬ.
ОТСКОК - , см. ОТСКАКИВАТЬ.
ОТСКОН - нареч. от (с) искони, исконно, сыскони, извеку, отвеку. отсконный ОБЫЧАЙ, исконный.
ОТСКОРБЕТЬ - , кончить, ПЕРЕСТАТЬ скорбеть.
ОТСКОРНЯЖИТЬ - мех, шкуру, кожу, выскорняжить, выделать.
| Кого, высечь.
ОТСКАКИВАТЬ - , отскакать откуда, УДАЛЯТЬся вскачь, скача или скачками. отскакав версты на три от места стычки, разъезд остановился для сбору.
| проскакать известное расстоянье, проехать путь вскачь. первым вышел донец, отскакав круг в пять минут. ездоки (на скачке) отскакивают последний круг.
| отскакивать, отскочить, отскакнуть, удалиться скачком или прыжком, в один скачок, отпрыгнуть, отсигнуть. карета так налетела на меня, что я едва успел отскочить. запалив затравку, канонир отскакивает от пушки вбок. блоха не далась, отскакнула.
| осколок на меня отскочил, отколовшись, полетел швырком. пружина отскакивает, не держит, не укреплена. иверень отскочил назад. отскакиванье длит. отскоченье окончат. отскок, отскочка об. действ. по глаг. пружина замка отскоком спускает курок, отскакивая.
| отскок, пенз. неустой в купле, продаже, отступ, попятное;
| слаз, отступное, отсталое, что берут и платят на торгах, по взаимной сделке, чтобы не наддавать и не перебивать цены. отскочек м. вост. изба на отскочке, на отшибе, вбоку, в стороне, одиноко. он живет в отскочке. отскочиха ж. симб. изба в стороне, особняком, не в ряду, не в порядке.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв