Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОТРЕКАТЬ - , отречь что, отрицать, отрещи или отречь, не признавать истиной или за истину, отвергать, опровергать. признавая бога, отрицаю дьявола, как существо. чего не нащупаем, то и отрекаем, веруя не в дух, а в плоть. отреченная грамата, отказная, коею владетельн. особа или высшее духовн. лицо отрекаются от звания и прав, от престола. -ся, отказываться, отпираться, не веруя во что или чему, или опровергая чье-либо свидетельство, улику, обвиненье. он перешел в церковники, отрекся от раскола. ни от тюрьмы, ни от сумы не отрекайся, не говори, что этого с тобой не будет. он готов от отца-матери отречься. от слов своих отрицается. ни от чего человеческого не отрекаются. отреканье, отрицанье ср. длит. отреченье окончат. отрека ж. перм. действ. по глаг. от(за)пирательство, отказ в веровании во что, отказ от престола или др. наследных прав своих; зарок, обещанье не делать чего и пр. голословное отрицанье. отреченье от престола. отрека от брака, обет безбрачия. ныне век отрицания и разрушенья: все опровергают и ничего не созидают. отрок, стар. отказ землевладельца землевладельцу. отрекатель, отрицатель, -ница, отрицающий что-либо. дух отрицатель, дух зла, диавол. отреченик, -ница, отрекшийся от чего. отреченик спасения своего. отреченик суетного мира, монах или схимник, пустыножитель. отреченные книги, не признанные церковью каноническими. отрицательство, отрекательство ср. отреченье, как действие, и
| свойство, состоянье отрицателя. отрочник м. вор. отступник, изменник. отрицательный, содержащий в себе отрицанье, к нему относящ.
| математ. противопол. положительный; то, чего нет, чего недостает, что составляет долг, что должно вычесть; в сем значеньи отрицательное ЧИСЛО величина меньше нуля, означается знаком (-), минус, без, а положительная (+) плюс, с, союз отрицательным зовут вообще все, что уличает или доказывает не прямо, не положительно, не тем, что есть, а обратно, тем, чего нет или не могло быть. отрицательность ж. свойство, качество отрицательного довода, а в математ. отрицательной величины.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв