Словарь Владимира Ивановича Даля.

БУРГА - ? ж. арх. артель тюленщиков. бурговать? сиб. искать золота, серебра в древних МОГИЛАх, курганах; искать клада.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БУРГОМИСТР - м. немецк. в германии и в балтийских губерниях, градской голова; см. также бурмистр. по учреждению о губерниях, магистраты и ратуши состояли из 2 бургомистров и 4 ратманов. бургомистерша ж. жена его; бургомистров, ему принадлежащий; бургомистерский, СВОЙственный званию этому; бургомистерство ср. звание, должность бургомистра.
БУРДЕЙ - бессараб. цыганский ШАЛАШ или землянка (наумов).
БУРДЕСУА - ж. несклон. франц. ШЕЛКовые охлопки;
| ткань из них.
БУРДЕТЬ - тамб. (бурдить?) РОПТАТЬ себе под нос, ворчать.
БУРДОНЕТ - м. франц. врач. турунда, свитая корпия, для вложения в глубокую язву, в СВИЩ; витушка, жгутик.
БУРДУК - , бурдюк, см. БУРДА.
БУРДУЧОК - м. бурдучка ж. кур. вор. ТАТАрск. привязь на скотину, конец, обрывок, веревочка.
БУРДА - ж. кур. мясистый нарост у некоторых птиц под клювом.
| бурды мн. бакенбарды, борода по ЩЕКАм. бурдастый петух; - француз. и косматы бурды, а без шубы нельзя. бурда ж. бурдомага яросл. каз. дурной, мутный напиток; дурная смесь жидкого кушанья или питья. бурдить, а более употреб. набурдить, приготовить или налить дурное, негодное питье;
| шалить, проказить, прокудить, колобродить. ты что бурдишь? бурдук м. любимое якутское блюдо: кисель из квашеного раствора ржаной муки; жителей берегов р. лены называют бурдушниками.
| в сиб. и арх. бурдуком зовут и ржаную и ячную саламату. бурдюк м. кавк. козий мех, снятый и выделанныи дудкой, целиком; в нем держат чихирь и др. жидкости; в оренб. и сиб. саба, большой бурдюк, коневий; турсук, малый, козий, или выделанный из конского окорока. бурдюшное вино горское, кахетинское, привозимое в бурдюках. бурдохлыст или бурдохлест, брандахлыст. м. шуточн. бурда, бурдомага, но относится только до вин, водок, хмельных питей.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв