Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОТЛИЧАТЬ - , отличить что, от чего, различать, распознавать, узнавать один предмет от других, по каким-либо признакам, приметам. при огне, зеленого от голубого не отличишь. не трудно отличить звезду от планеты. мы люди темные, добра от худа не отличим.
| кого, ставить выние, лучше прочих, предпочитать; хвалить, поощрять, награждать. его начальство отличает.
| отличать и отличаться, отличиться, оказывать разность, различие, не сходствовать, различаться, быть неодинаковым, неравным. вставка или закраска отличает, рознит от прочего. зелень дуба издали отличается (от прочей листвы). при огне казался один цвет, а днем один отличился от другого. человек отличается от животных разумом.
| отличаться, отличиться, оказывать отличия, быть из ряду вон хорошим, годным, превосходным, заслуживать преимущество, предпочтенье;
| быть отличаемым, в том же знач. и получать за это награды, знаки отличия. он отличился в этом сражении. один отличается мужеством, другой умом, а ЭТОТ глупостью. отличенье ср. отлика, отличка ж. отличие ср. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. для отличенья истины ото лжи, нужна опытность. а форменные есть отлички... (горе от ума). двойники так схожи, что мать одному, для отлики, ухо сергой проняла. на всякой лошади свои отличия, приметы и признаки, отметины, разность. ему оказано отличие, он предпочтен другим. он служит с отличием, отличаясь перед прочими. он нахватал знаков отличия, орденов, крестов, медалей, звезд и пр. кои жалуются за отличие по службе. знак отличия беспорочной службы установлен в 1827 году.
| в естеств. науках, иные зовут отличием или разностью особи одного рода и вида, со случайными или местными изменениями; напр. борзой, гончий и моська отличия одного вида; это видоизменение, племя, а всего лучше порода.
| отличка, стар. отчет поверенного питейного откупа управляющему. подать отличку. отличный, отликий, разный, несходный, несхожий, различный, иной, другого вида. слепец, медведка зверок вовсе отличный от крота.
| превосходный, наилучший, из ряду вон хороший, чему нет ровни. отличная лошадка. у него отличные дарования. отлично повеселились. порох, который бы отлико добр был, стар. отликоватый, довольно схожий, но отличаемый. отличность ж. свойство отличного. отличительный признак, по коему отличают схожие предметы; -ность, свойство по прилаг. отличествовать, быть несхожим, различаться, казать отлику, отличать и -ся. отлича(и)тель, -ница, отличающий что, кого. отличник, -ница, шуточн. прозвище учеников, кои в заведениях на отличном счету, любимцев начальства, получающих награды и пр. отличмяный пск. твер. от(раз)личный, несхожий.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв