Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОТЛЕСОВАТЬ - сиб. кончить лесованье, зверованье, промысел.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТЛЕТОВАТЬ - , ПЕРЕЛЕТОВАТЬ где, пробыть, прожить целое лето. отлетось нареч. с прошлого лета или года, вост. отлонись. отлетось невидали его.
ОТЛЕЧИТЬСЯ - ? арх. отстать, отклеиться. ШПАЛЕРЫ отлечились.
ОТЛИЗЫВАТЬ - , отлизать, кончить, перестать лизать;
| чего, отлизнуть, отбирать или убавлять лизком, ЯЗЫКом. кто тут с краю медку отлизал? волк лижет - всю руку отлижьт! не верь ему. -ся, быть отлизанным;
| отделаться от чего, лизаньем, лаской, лестью, нежностями. это волчий зуб и лисий хвост: не отгрызется, так отлижется! отлизыванье ср. длит. отлизанье ср. окончат. отлиз м. отлизка ж. действ. по глаг.
ОТЛЕТАТЬ - , отлететь откуда, улетать, лететь прочь, удаляться летом. вороньё на ночевую отлетает в лес. кочевая (перелетная) птица отлетает каждая в свою пору; болотная дичь уже отлетела.
| отскочить, отпрянуть или отщепиться. ЧЕРЕНок отлетел. носок от чайника отлетел. весна отлетела. пух с ивы отлетает и разлетается. отлетывать, удаляться летом на известн. расстоянье, от известного предмета, и притом часто. пташка на привязи, более двух пяденей от точка не отлетит. *0тлетел бы домой, да не отлетается, безличн. нельзя. отлетанье длит. отлетенье окончат. отлет м. отлетка ж. об. действ. по глаг. строгой зиме быть: птица дружно в отлет пошла.
| не ходи под бой булыжника, отлетом зашибет, ивернем. конная сабля на-отлет, висит свободно, на просторе. пристяжная на отлете ходит. я на отлете: завтра еду! отлетная птица, кочевая, перелетная, стайная, прилетающая весною с юга, плодящаяся, и осенью снова отлетающая на юг. перепел и дупель отлетчивее прочих птиц, отлетают ранее. отлетисто пущена пристяжная, укороти ей повод. отлеток, отлетыш м. осколок, отщепок. отлетный, в виде сущ. пск. пристяжной.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв