Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОТКУПЩИК - , откуп и пр. см. ОТКУПАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТКУПЫВАТЬ - , откупать кого, купать для избавленья от ЧЕГО, для леченья и пр. на младенца крикса напала, баушка его откупывала.
| откупать ребенка, лошадей, скупать, покончить купанье. -ся, оканчивать купанье. откупавшись, идем гулять. откупыванье длит. откупанье окончат. откуп м. об. действ. по глаг. в перв. знач.
ОТКУРАЖИТЬСЯ - , перестать куражиться, СТИХнуть, присмиреть.
ОТКУРАЛЕСИТЬ - , (откуролесить), отчудить, ОТПРОКАЗИТЬ.
ОТКУРИВАТЬ - , откурить, кончить, перестать курить трубку, или куревом.
| откуривать чуму, жечь курево или курить чем иным, для охраненья от заразы. откуривать корову с новотелу, подкуривать, окурить вымя, чтоб не прикинулась болячка. -ся, отделаться от ЧЕГО куревом. он от всех бед откуривается: лишнюю трубку выкурил - и все позабыл.
ОТКУСЫВАТЬ - , откусать мн. откусить однократн. что, отрезывать, отщипывать зубами или острогубцами. и видишь, да не откусишь. все ногти откусал себе. не откуси пальца. СМЕРТЬ голову откусит - всех поровняет. что откусишь, то и съешь. говори, да откусывай. пей, закусывай: ври, откусывай. -ся, быть откушенным.
| откусаться от кого, отгрызться бранью. откусыванье длит. откусанье, откушенье окончат. откус м. об. действие по глаг. не чист откус, коли зуба нет. откусок м. откушенный кусок. откусной, к откусу относящийся. откусчивый, охочий откусывать. откусок, откусыш м. кус, откушенный кусок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв