Словарь Владимира Ивановича Даля.

БУЛАТ - м. азиатская узорочная сталь; красный или травчатый уклад; дамаск. красное, витое, узорочное железо, не булат, не сталь, а мягкое железо, на лучшие ружейные стволы.
| в сказках, это прозвище богатырей;
| на юге россии, ловчий, который бьет волка с лошади кистенем или кулаком; завязав в долгий рукав чугунную картечину. булат режет и железо, и кисель. на булате ни написать, ни стереть. ШЕЛК не рвется, булат не гнется, красное золото не ржавеет. булатовый, к булату относящийся. булатный, из него сделанный. булатка ж. булатная сабля. булатчик м. булатный мастер, делающий булат. булатить сталь, превращать в булат, в узорочный уклад. у нас булатят сталь в златоусте.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БУЛВА - ? ж. таврич. однородное с подсолнечником растение Helianthus tuberosus, волошская РЕПА, земляная груша, топинамбур.
БУЛДЫГА - ж. кур. мосол, кость.
| влад. шишковатая дубина, долбня, палица, булава;
| об. волдыга, гуляка, пьяница, буян, забулдыга. булдыжник м. симб. тоже, буян и беспокойный пьянюга. булдыжный, неугомонный, буйный и пропойный, забулдыжный. булдыжить, булдыжничать, симб. забулдыжничать; пить, гулять, пропивать все; буянить, браниться и ссориться, искать ссоры, драки;
| пск. ШАТАТЬся, бродяжить и мошенничать. булдыжничанье ср. действ. по знач. глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв