Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОТБУЧИВАТЬ - , ОТБУТИТЬ бут, кончить, выбутить подстенье. отбутка швов, в каменной кладке, очистка и подмазка.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТБУЧИТЬ - белье, ВЫМОчить в буке хорошенько, как должно; кончить бучку.
ОТБУШЕВАЛИ - , отбуянили РЕБЯта, праздники кончились.
ОТВАБИТЬ - СОКОЛа от добычи, свабить, сманить.
ОТВАВАКАТЬ. - перепела ТЕПЕРЬ уже отвавакали, не кричат.
ОТВАГА - , см. отважить, в обоих знач.
ОТВАНИВАТЬ - , отдавать вонью, вонять немного, отвонять, ПЕРЕСТАТЬ вонять. клоп отванивается, отделывается вонью.
ОТВАСТРИВАТЬ - или от(в)острить, от(в)острить ножик, бритву, косу, выточить, на(от)точить остро.
| *отострить, кончить и ПЕРЕСТАТЬ острить. -ся, быть оттачиваему остро. отвастриванье длит. отостренье окончат. действ. по глаг.
ОТВАХЛЯТЬ - что, кончить, отделать как ни попало.
ОТВЕДЕНИЕ - , см. ОТВОДИТЬ.
ОТБЫВАТЬ - , отбыть куда, удалиться, отлучиться, уйти, уехать, выбыть, противопол. прибыть. господа вчера отбыли в москву.
| о ловчей птице, улететь, не воротиться к хозяину.
| что, или от ЧЕГО, уклоняться, лытать, огуряться, отлынивать, отделываться, отбояриваться, избывать. в кабаке бываем, в церковь отбываем. как ни отбывай от работы, а она все перед тобой.
| лишаться чего, терять по своей вине. да к таким дням великим, кого мы грешные отбыли! стар.
| оканчивать дело, работу; исполнять повинность, очередь, свою долю обязательства. я свою подводу отбыл. ты свою отбудь, не отлынивай. мы отбываем двойные повинности. он отбывает работу свою, делает; отбывает от работы, отделывается, уклоняется. аминем (от) беса не отбудешь. сколько ни жить, а смерти не отбыть (не миновать). два раза молоду не быть, а смерти не отбыть. боль отбудет - и так помрешь! правдою жить, от людей отбыть; неправдою жить - бога прогневить. где ни будет, а от наших рук не отбудет. он дурью отбывает. -ся, быть отбываему. у нас подводы отбываются наймом, от мира. отбыайнье длит. отбытие окончат. отбыв м. отбывка ж. об. действ. по глаг. отбыванье ленью не хвала. по случаю отбытия, я передал должность помощнику. отбывка земских повинностей. отбывка солдата, отпуск. на отбывное время (отсутствие) надо кого за себя поставить. повинности дело отбывное, их можно, должно отбыть. отбывчивый, уклончивый лентяй. отбыватель, -ница, отбыващик, -щица, лытала, огуряла;
| отбывающий повинности. у отбывателей всегда отговорки готовы. отбывательство от службы, от дела, от судебных позывов. отбывала, огуряла. отбытчик, -чица, отбывший, уехавший куда.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв