Словарь Владимира Ивановича Даля.

БУДТО - , см. БУДЕ.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БУДУАР - м. франц. дамский кабинет; комната, где светская женщина проводит день свой и принимает близких; хозяйская, ТЕРЕМок, светёлка, горенка. будуарные шашни.
БУДУЩИЙ - , будущность и пр. см. БЫТЬ.
БУДЬДЕРЕВО - , буддерево, см. бзника.
БУДЯК - , см. бодяк. если будяк вышло из будовать, как растущий на селищах и пустырях, то следовало бы отнести СЛОВО это к буде.
БУЕВО - , буесть и пр. см. БУЙНЫЙ.
БУЕР - , бойер м. голланд. полупалубное, одномачтовое морское суденышко.
| род парусных саней; лавки, связанные рамкою, на полозьях или коньках, с мачтою и парусами, для катанья по ровному льду; РУЛЬ также поставлен на конек.
БУДЫЛЬ - м. будылка ж. южн. зап. пск. тамб. бодыль, бодылек (как бу(о)дяк, от бодать) пенек, кол, копыл, тычок, торчок, поторчинка, тычина, сошка, подпорка;
| ствол крупного травянистого растения, как лапушника, спаржи, ТАБАКу, бурьяна; срезанный, скошенный стебель.
| растен. Anthriscus sylvestris, купырь, дудка, пустосел, морковник;
| симб. кур. берцо, голень, цевка ноги, берцовая кость от колена до подъема (заплюсны), иногда говор. булдышка. будылки мозжат. подбитый заяц на будылях, на будылках ушел, на перебитых ногах. по кошенному, как раз ногу на будылку напорешь. будыльник собират. бурьян, бурьянник, ствольё, дудошник;
| растен. Artemisia vulgaris, ошибоч. будильнич, полынь, чернобыль, чернобыльник, быльняк, быльник горький, коника? будыльный, к будылю, будылке относящ. будылковый, из них сделанный. будылковая свирель, сопелка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв