Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОСАЖИВАТЬ - , осажать, осадить что чем, обсаживать, обсадить, напр. деревьями, цветами. -ся, быть обсажену;
| обсажать себя, окружить. всеволод осажался шурьями своими около, ольговичам на безголовье и безместье, стар. осаживанье ср. длит. осажанье, осажденье окончат. действ. по знач. глаг.
| осаживать, осадить что, понижать, опускать;
| пятить, корачить, подавать назад, отодвигать;
| химич. выделять вещество из раствора, заставляя его опадать на дно сосуда;
| кого, остановить бойкость, озадачить, заставить замолчать или одуматься.
| поселять, давать оседлость.
| осаживать токарные долотья, вставлять их в колодочки, в ручки. коймы надо осадить, и оставить пробелец под потолком. осади коляску, осада лошадей! золото из царской водки осаживают железом. *он его славно осадил, да при людях, и поделом! в херсонских степях бывало, кто переймет каких шатущих мужичков, тот их на свою землю и осадит. осадил бы ты терпуг, а то несручно работать. осади голубей! полно гонять, дай им сесть. осаживай обручи до места, кончай дело. которые мещане на волоках есть осажены, стар. поселены. -ся, страдат. и возвр. в разн. знач. вм. осадиться б. ч. говор. осесть. осадастый, осадчивый конь, поводливый, мягкий на удила, послушный при осадке. осадчивый раствор, который легко осаждается. осажаванье ср. длит. осажденье и осаженье окончат. осад м. осадка ж. действ. по глаг.
| осад, стар. осада города, крепости. под псков пришел свийский король на осад, стар.
| осад, осадок, устой, отстой, гуща, подонки, все, что в жидкости осело ко дну. дело кажись ничего, не было бы осадков (озадков?), последствий. осадка, орудие бочаров, для набою обручей. осадковый, осадочньй, к осадкам, осадке относящ. осадочные пласты, породы, нептунические ископаемые, осевшие из вод, противол. плавные и вулканические.
| осадка, действ. и состоянье.
| для осадки обручей, есть бочарное орудие, род клина, называемого осадкою же. известковая осадка в самоваре, накипь, осадок. осадка здания, бута или стен, оседанье, опущенье, пониженье. снег дал уже осадку, понастело. новая стена дала осадку против старой. осадка судна, огрузка, мера глубины его в воде. в расшив осадки 12 четвертей, а кусовая сидит 7. осаждать, осадить город, крепость, держать в осад, окружить войском, для овладенья; оточить, обложить, облегать, обседать, обсесть.
| химич. осаживать из жидкости. осажденные сделали вылазку. он осаждает меня с утра и до ночи, не дает покою. -ся, быть осаждаему. осажденье ср. окончат. осада ж. об. действ. по глаг. крепость в осаде. на ШЕСТой неделе осады решились на приступ. берег в осаде, в блокаде, охраняется неприятельскими судами.
| осада, от осаживаться, осесть, поселенье на чужбине, колония, откуда малорос. осадчий, основатель нового поселенья, голова поселенцев. осадный, к осаде крепости относящ. осадные работы. приступы, прикопы и подкопы. осадные орудия, тяжелая артиллерия, 24-х, 36-ти ф. и более, а также мортиры. осадное сиденье, стар. пребывание в осаде. осадный голова, стар. начальник осажденных войск. осадные дворы, стар. крепкие дома в городе, где отсиживались при осаде. осаждатель, -ница, осаждающий город; неотступно кому докучающий. осадчик, -чица, понижающий что; попятивший что назад; остановивший кого, в неуместной выходке; образовавший осадок из раствора. см. также обсаживать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв