Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОПРОДАВАТЬ - , опродать что, пск. твер.; опродавливать, опродать, арх. вы(ис)продать, распродать, продать все. она СКОТину опродавливает, переводит. все животы опродали за долги. -ся, быть распродану.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОПРОЗОРИВАТЬ - , опрозорить что, сев. прозевать, проглядеть, просмотреть по оплошности. весь день стерегли начальника, да и опрозорили, наскакал вдруг! -ся, ошибиться, осмотреться, УВИДАТЬ не то или не так, как есть.
ОПРОК - нареч. впрок, напрок. СЛЕТЬЕ (овощи) опрок готовим. опрок, у крестьян, относится до будушего года, не далее; посему
| опрок сущ. м. перм.-черд. будущий год, противопол. лони, лонись, ланской. он придет в опроку.
ОПРОКАЖИВАТЬ - , ОПРОКазить кого, заразить проказою; -ся, заразиться ею.
ОПРОКУДИТЬ - что, пск. твер. разрушить, уничтожить.
ОПРОМЗГНУТЬ - , СТАТЬ промзглым, лежалым, гнилым.
ОПРОКИДЫВАТЬ - или опрокидать; опрокидать, опрокинуть что, опровергать, валять боком или вверх дном, перевернуть: опрочапить, опружить. по старому обычаю, чашку опрокидывали на блюдечко. он не пьет, а опрокидывает, льет в глотку. ямщик опрокинул нас. конница опрокинула неприятеля. *всю вину на меня опрокинули! ветром забор опрокинуло, обронило, повалило.
| опрокидать белье, яросл. ставить в корчаге в печь, парить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. лодка опрокинулась. каша опрокидывается на сковороду, чтобы поджарить пенку. свеча опрокинулась и погасла. *что ты на меня опрокинулся, нежто это моя вина? опрокидыванье, опрокиданье длит. опрокиданье окончат. опрокинутие однократн. опрокид м. опрокидка ж. об. действие по глаг.
| опрокидка яросл. горшок, корчага, в коей парят белье в печи. на опрокидку, опрокидкой, опрокидом, опрокидь, опрокидью нареч. в опрокинутом, лежачем, либо в обратном стоячем положении, вверх дном. медведь ломится в опрокидь, напролом. все опрокидком пошло, поперек или навыворот, неудачно. опрокидной, для опрокидки устроенный, к ней относящийся. опрокидной ЯЩИК телеги. опрокидной котел сыроваров. опрокидная мышеловка. опрокидистый или опрокидчивый, легко опрокидывающийся, верткий, противопол. стойкий, остойчивый, устойчивый. опрокидчивая лодка.
| опюкидчивый ветер, порывчатый, все опрокидывающий. опрокидыватель, опрокидатель, опрокидатель, -ница; опрокидчик, -чица, кто что опрокидывает. опрокидень м. вологодск. новг. порченный, порчельник, человек испорченный знахарем, кудесником;
| бранное сумашедилй, бешеный, бестолковый торопыга, суета.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв