Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОПОДЕЛЬДОК - м. ломотная мазь, из мыльного и нашатырного СПИРТа с камфорой.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОПОДЛИВАТЬ - или оподлять, оподлиать что, кого, делать подлым; -ся, страдат. и возвр. он до ТОГО оподлился, что готов пресмыкаться пред всяким. оподленье ср. действ. по глаг. оподлеть, оподлиться.
ОПОДОЗРЕВАТЬ - , (оподозривать), оподозреть кого, вост. заподозреть, подозревать почти с уликой, по ясным указаниям. -ся, подпасть подозренью, обличаться. ивана оподозрели, он оподозрелся в воровстве. оподозриванье ср. длит. оподозренье окончат. подозреванье, НАВЕДЕНЬЕ на кого подозренья в чем.
ОПОДОЛЬНИК - , оподолок юбки, ниж. край, КРОМка подола.
ОПОЕНИЕ - , опоек, см. ОПАИВАТЬ.
ОПОЗДАТЬ - , см. ОПАЗДЫВАТЬ.
ОПОЗИЦИЯ - ж. лат. франц. сопротивленье, противосилие, -действие. опозиционный, СУПРОТИвный, стропотный, сдорный.
ОПОЗНАВАТЬ - , опознать что, проведать, разузнать, прознать, открыть, обследовать, разыскать. опознать местность, опознать неприятеля, рекогносцировать, сделать рекогносцировку: осмотреть место и помнить все положенье и обстановку его, изведать для известной цели открыть неприятеля, стоянку, силы его, пути и пр. опознать место свое на море, определить, по приметам берегов или по светилам.
| узнать, признать, по памяти или приметам. я опознал в городе украденную у меня летом лошадь. я что-то вас не опознаю, не помню, не знаю кто вы. вырос, да подобрел, и не опознаешь его! в тумане ничего не опознаешь! опознанный всеми, бродяга сознался. -ся, ориентироваться, осмотреться и найтись, в прямом и перносном знач. я был когда-то здесь, но не могу еще опознаться. в этом лесу опознаешься разве только по заломам, либо по мхам, а то и не выйдешь (пни обрастают мохом от севера). я больно испугался, не смышлю ответам, дайте опознаться, оглялеться, опомниться, говор. подсудимый. опознаться на поприще науки, службы, освоиться, ознакомиться. крайне ошибочно смешивают (как и словарь академии) глаг. опознаться и обознаться, т. е. ошибочио вклепаться; см. это сл. не опознавшись, обознаешься. опознаванье ср. длит. опознанье окончат. действ. по глаг. на ть и на ся. опознаватель, опознатель, -ница, опознабщий что; рекогносцир, изведчик, проведчик;
| узнавший кого или что, особ. беглого, краденую вещь и пр. опознательный, примета, признак, условный знак, для опознанья. у каждого судна свой олознательный ФЛАГ или вымлел, именной, по коему суда одного государства опознают друг друга. опозначить зверя, охотнич. подметить логовище его.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв