Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОПЛОТ - м. забор, тын, стена, ограда, вал, обнос, а особенно забор дощатый, в СТОЛБах. оплотный, к нему относящийся. оплотить двор, огородить.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОПЛЮСНУТЬ - что, сдавить, огнести; -ся, осесть, СТАТЬ плоским.
ОПНУТЬСЯ - , см. ОПИНАТЬся.
ОПОВЕДАТЬ - , оповести или оповещать, оповестить, повестить, известить, поведать, объявить, огласить, извещать; написать кому о чем; обвещать вкруговую. о мирской сходке оповещается, о ней оповестится, будет оповещено. оповедь ж. оповещенье ср. действ. по знач. глаг.
| оповедь, ПРЕДИсловье, предуведомленье.
ОПЛОШАТЬ - или оплошиться, исплошиться, дать маху, прозевать, упустить пору, случай, не доглядеть, не спохватиться, не догадаться, не сделать вовремя нужного. кто в чем оплошает, за то и отвечает. стерег долго, да оплошал и пропустил зайца! оплошал я ответом, ну сразу не нашелся. отец оплошал, помер; сын оплошал, схоронить не успел, а старик ожил, да доле сына пожил! на бога надейся, а сам не плошай. против умного остережешься, а против глупого оплошаешь. оплошанье ср. оплох м. оплошка ж. об. действие или бездействие по глаг. оплошный ЧЕЛОВЕК. оплошный поступок. оплошливый, то же, склонный к оплошности, к оплошеству, к оплошке. оплошливость, нерадивость, вялость, беззаботность, небрежность и неосторожность. оплошалого дела не воротишь. оплошать пск. твер. стать плохим, дряхлым, хилым, никуда не годным; или оглупеть, одуреть. оплошь? нареч. пск. твер. опричь, окроме?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв