Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОЛЬНО - , см. оли.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОЛЬСТРА - ж. немецк. ЧУШКА, кобура, один из двух кожаных, пистолетных чехлов, впереди седла; стар. ружейное нагалище.
ОЛЬЯЛ - м. будка на БАРКАх у льяла, для водолива; казенка.
ОЛЯБЫШ - м. олябышки (ляпать?) влад. пряженый, круглый пирожок кислого теста, пышный или вздутый, как подовый; вят. малый, ячный круглый ХЛЕБец, колоб;
| сиб. пыжки, оладьи. хозяйка в дому, как оладья в меду, а детушки, как олябышки, колядка. прозвавья: алябышев и алябьев.
ОЛЯДЕНЕТЬ - , олядеть, залядеть (лядь, лядащий), говор. о запущенной земле: ПОРАстать сорною травою, зарослями, одичать, глохнуть. оляденелые пожни, запущенные.
ОЛЯДИЯ - ? ж. стар. ладья, лодья. пришли СУТЬ видеть олядий русских.
ОЛЯМЧИТЬ - кого, залямчить, надеть лямку, заставить ТЯНУТЬ.
ОЛЯПАТЬ - и пр. см. об. оляповатая работа, грубая, ТОПОРная. оляпки м. мн. игра деревенских ребятишек. оляпка ж. птица, которую охотники причисляют к куличкам, а ученые к дроздам, Cinclus.
ОМАЛИВАТЬ - , (обмаливать) или обмолять, обмолить поля, обмолебствовать, обойти с молебном. кой год обмаливали поля, все-таки бог поболе давал. это обмоленный загон. поля обмаливаются у нас на юрья. в калужск. губ. омаливают корову с новотелу (в рученец, 12-й день): молочную кашу СТАВят в чашу с овсом, все вместе в решето с сеном, молятся, кладут по ложке каши крестом на сено; кашу едят, а овес высыпают в решето и отдают корове. обмаливание ср. длит. обмоление окончат. действие по глаг. обмоленец м. некрещенный еще, но уже молитвованный младенец.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв