Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОКОСЕВО - , окосье ср. косьё, древко косы. Окосить и пр. см, об.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОКОСЕТЬ - , покосить, окосоглезеть, СТАТЬ косым.
ОКОСМАТЕТЬ - , окудлатеть, опатлатеть, стать косматым, обрасти долгою ШЕРСТЬю, волосом, космами. окосмател верблюд на зиму, а на лето все скинет, оголеет. окосматить бабу, вят. опростоволосить, стянуть с головы платок, что считается поруганьем.
ОКОСНЕВАТЬ - , окоснеть, очерствить, одеревянеть, окалеть, отерпнуть, остыть и обмереть. руки от стужи окоснели. покойник еще не окоснел.
| закоснеть, СТАТЬ косно, лениво и упорно на месте. китайцы окоснели во всем быту и в жизни своей. окосненье верный признак смерти, но оно длится не долго; это пора перехода орудного тела, поиннутого живыми силами, в область сил мертвых. окоснелые от стужи руки, ноги.
ОКОСОЛАПИТЬ - кого, сделать косолапым, криворуким; окосолапеть, СТАТЬ таким. окосопалеть, окосоротеть, окосоглазеть и пр. понятны по себе.
ОКОСТЕНЕТЬ - (вм. окостеневать лучше говор. костенеть), обращаться в костяное вещество. уж у меня хрящи окостенели, стар.
| делаться жестким, твердым, что кость. оконная замазка окостенела, окаменела. руки на морозе окостенели окостененье темени ребенка свершается на втором году возраста. под старость, окостенелые боевые жилы не в редкость. окостенелость, состояние это. окостное мясо, накостное, что около или вокруг кости. окосток м. ЧАСТЬ говядины, от ссека, и с вертлюгом.
| окостки мн. оглодки, объедки мяса. окостить? окастить что, огадить испражняясь, обмарать, окалить;
| опоганить, поругать;
| кого, изругать бранно. -ся, обмараться, скалиться. см. кость. окостыжиться сиб. окостолыжиться вят. разъяриться, взбеситься, взбелениться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв